Resultado de licitación
MATERIALES PARA TERAPIA OCUPACIONAL
Código 9d55c8ff-9133297 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.520.364
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Implants Chile SpA
RUT 770107458
resein chile | resein chile
RUT 773250804
TERAPIA Y SALUD SPA | TERAPIA Y SALUD
RUT 771314945
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM N°1 Espuma de poliuretano de alta densidad (24 o más) (90 cm x 190 cm x 15 cm). | 3 Unidad | CLP 105.000 |
| ITEM N°2 Tejido Tubular de algodón (100%) sin costuras 20 cm. | 10 Unidad | CLP 14.890 |
| ITEM N°3 Tejido Tubular de algodón (100%) sin costuras 10 cm. | 10 Unidad | CLP 6.850 |
| ITEM N°4 Tejido Tubular de algodón (100%) sin costuras 5 cm. | 10 Unidad | CLP 5.490 |
| ITEM N°5 Plancha Termoplástico 3,2 mm perforado 60 cm x 90 cm, memoria elástica completa. Orfit o su equivalente técnico. | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| ITEM N°6 Plancha Termoplástico 2,4 mm perforado 45 cm x 60 cm, memoria elástica completa, transparente a la activación, Orfit o su equivalente técnico. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ITEM N°7 Forro felpa c/dorso espuma abierta autoadhesiva 50 cm x 1m x 3 mm (20” x 39 2/5” x 7/64”) Orfitplastic o su equivalente técnico. | 1 Unidad | CLP 76.000 |
| ITEM N°8 Rollo de Tela Neopreno Sbr y Poliéster 150 cm x 2,3 mm x 48 m Azul (azul y negro). | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| ITEM N°9 Lámina plastazote 3 mm x 1 m x 1 m sin adherente. | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| ITEM N°10 Tira de sujeción 2,5 cm negra rollo 20 m. | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| ITEM N°11 Tira de sujeción 5 cm negra rollo 20 m. | 1 Unidad | CLP 80.664 |
| ITEM N°12 Cinta de velcro (hook y loop) autoadhesivo 50 mm (ancho) negro, rollo 25 m. | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| ITEM N°13 Cinta de velcro (hook y loop) autoadhesivo 25 mm (ancho) negro, rollo 25 m. | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| ITEM N°14 Adhesivo universal 750 CC. Pega todo transparente agorex o su equivalente técnico. | 1 Unidad | CLP 22.672 |
| ITEM N°15 Tijera costura reforzada 8 ½. | 1 Unidad | CLP 39.333 |
| ITEM N°16 Tijera fuerte, dentadas con resorte de retorno para cortar láminas desde 2 mm hasta 4,5 mm (tijera para termoplástico en frio). | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| ITEM N°19 Pistola de aire caliente 1500w o 2000w. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| ITEM N°20 Sartén eléctrico 30 cm x 40 cm (apróx) con control de temperatura ajustable. | 1 Unidad | CLP 55.450 |
| ITEM N°21 Sacabocado de acero 8”. | 1 Unidad | CLP 18.990 |
| ITEM N°23 Hilo negro rollo grande. | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| ITEM N°24 Venda tubular compresiva tipo D – 7,5 cm x 10 cm. | 1 Unidad | CLP 7.750 |
| ITEM N°25 Venda tubular compresiva tipo F- 10 cm x 10 cm. | 1 Unidad | CLP 10.415 |
| ITEM N°26 Set de pelota ejercitadora de mano para entretenimiento progresivo: Amarillo, Rojo, Verde, Azul y Negro. | 1 Unidad | CLP 48.900 |
| ITEM N°27 Set de Masas terapéutica soft 6 colores según niveles de resistencia progresiva. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM N°28 Goniómetro universal de plástico transparente para la observación del movimiento del eje de la articulación y su ángulo. | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| ITEM N°29 Goniómetro de metal para medición de las articulaciones de los dedos. | 1 Unidad | CLP 79.000 |
| ITEM N°30 Dinamómetro digital de mano para medición de fuerza de agarre. | 1 Unidad | CLP 89.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.