Resultado de licitación
Farmacos para Consultorio Miraflores
Código 9d561228-9181279 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 13.441.049,75
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
matias alejandro | Lira y Navarrete SPA
RUT 769090819
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO | 1500 Comprimido | CLP 21,47 |
| ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDO | 2100 Comprimido | CLP 66,9 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 13,5 |
| AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 18 |
| AMOXICILINA 500 MG CAPSULA | 5000 Cápsula | CLP 51 |
| AMOXICILINA 500 MG 5 ML FRASCO 60 ML | 300 Frasco | CLP 1.495 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL | 100 Frasco | CLP 3.895 |
| ATROPINA 0,5 MG + PAPAVERINA 40 MG COMPRIMIDO | 5000 Comprimido | CLP 24,84 |
| BACITRACINA 500 UI /G + NEOMICINA 5 MG /G UNGÜENTO DERMICO | 30 Tubo | CLP 995 |
| BROMURO IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS INHALADOR X 200 DOSIS | 600 Frasco | CLP 7.094 |
| CEFADROXILO 250 MG/ 5 ML FRASCO 60 ML | 100 Frasco | CLP 1.790 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 17 |
| CLARITROMICINA 250 MG/ 5 ML SUSPENSION ORAL | 100 Frasco | CLP 6.333 |
| DESLORATADINA 2,5 MG/ 5 ML SOLUCION ORAL FRASCO | 200 Frasco | CLP 2.000 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML INYECTABLE | 600 Ampolla | CLP 260 |
| DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO | 420 Supositorio | CLP 71 |
| DICLOFENACO 50 MG COMPRIMIDO | 15000 Comprimido | CLP 9 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ ML GOTAS ORALES FRASCO 20 A 30 ML | 30 Frasco | CLP 1.805 |
| DONEPECILO 10 MG COMPRIMIDO | 1500 Comprimido | CLP 249,67 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO | 1200 Comprimido | CLP 98 |
| FLUTICASONA 125 MCG INHALADOR | 25 Frasco | CLP 17.696,39 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 17,42 |
| KETOPROFENO 200 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 2000 Comprimido | CLP 95 |
| LACTULOSA 65% SOLUCION ORAL FRASCO 200 ML | 300 Frasco | CLP 3.500 |
| LEVETIRACETAM 500 MG COMPRIMIDO | 1500 Comprimido | CLP 95 |
| METAMIZOL SODICO 1 GR/ 2 ML INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 1.200 |
| METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 18 |
| MICONAZOL + TINIDAZOL 100/150 MG OVULO | 500 Ovulo | CLP 727,32 |
| MONTELUKAST 10 MG COMPRIMIDO | 600 Comprimido | CLP 128 |
| MONTELUKAST 5 MG COMPRIMIDO | 600 Comprimido | CLP 155 |
| NISTATINA 100.000 UI/ ML SUSPENSION ORAL | 20 Frasco | CLP 12.000 |
| NISTATINA 100.000 UI/ G UNGÜENTO DERMICO | 20 Tubo | CLP 1.400 |
| OXIDO DE ZINC (PASTA LASSAR O P. COCEDURAS) POTE 20 A 30 GRS | 200 Pote | CLP 700 |
| PARACETAMOL 100 MG/ ML GOTAS ORALES | 200 Frasco | CLP 600 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 300 Supositorio | CLP 90 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO | 30000 Comprimido | CLP 8,5 |
| PENICILINA G BENZATINA 1.200.000 UI FRASCO AMPOLLA | 200 Frasco Ampolla | CLP 260 |
| PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDO RANURADO | 5000 Comprimido | CLP 54 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS INHALADOR FRASCO X 200 DOSIS | 500 Frasco | CLP 1.145 |
| TERBINAFINA 1% CREMA | 30 Tubo | CLP 980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.