Resultado de licitación
INSUMOS CLÍNICA LACTANCIA MATERNA
Código 9d634a1a-9126991 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.798.980
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Cortes y Cortes S.A. | Cortes y Cortes S.A.
RUT 777398504
LACTABOX SPA | Lactabox
RUT 773413274
resein chile | resein chile
RUT 773250804
Vanessa Natalia | Vanessa Natalia
RUT 767495641
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EXTRACTOR MANUAL DE LACTANCIA, DE POLIPROPILENO SILICONA DE 150 ML PIGEON O EQUIVALENTE. | 12 Unidad | CLP 25.000 |
| BOTELLAS DE ALMACENAMIENTO DE LECHE MATERNA DE 150 ML PIGEON O EQUIVALENTE | 200 Unidad | CLP 4.500 |
| BOLSAS DE ALMACENAMIENTO DE LECHE MATERNA DE 210 ML LIBRE DE BPA, PRE ESTERILIZADAS Y SELLADAS, CIERRE TIPO ZIPLOC DE SEGURIDAD, ÁREA DE ROTULACIÓN, DEBE SOSTENERSE EN POSICIÓN VERTICAL. | 200 Unidad | CLP 400 |
| MODELO ANATÓMICO DE SENO (GLÁNDULA MAMARIA) MACRO MODELO DE 15 CMS DIÁMETRO, TEJIDO CON HILO DE ALGODÓN, RELLENO DE ALGODÓN SINTÉTICO. | 12 Unidad | CLP 34.990 |
| SET DE ESTOMAGO TAMAÑO REAL DE RECIÉN NACIDO (CAPACIDADES GÁSTRICAS) TEJIDO CON HILO DE ALGODÓN, DEBE CONTENER 5 ESFERAS QUE SIMULAN VOLUMEN GÁSTRICO DE PREMATURO, RECIÉN NACIDO, 3 DÍAS, 1 SEMANA Y 1 MES DE EDAD. | 12 Unidad | CLP 14.990 |
| BOCA DE REPLICA DE RECIÉN NACIDO (CAVIDAD ORAL DEL LACTANTE) CONFECCIONADA CON HILO DE ALGODÓN DE 12 CMS DE LARGO, 5 CMS DE ANCHO, CON LENGUA MOVIBLE. | 12 Unidad | CLP 14.990 |
| ALMOHADILLA DE SEMILLA FRÍO/CALOR CONFECCIONADO DE GENERO Y RELLENO DE SEMILLAS (AVENA, TRIGO, RUDA FRESCA, Y CUARZO) | 30 Unidad | CLP 6.990 |
| MAMA PEZÓN PROTRUIDO, 12 CMS DE DIÁMETRO, TEJIDA CON HILO DE ALGODÓN, RELLENO CON ALGODÓN SINTÉTICO. | 12 Unidad | CLP 19.990 |
| MAMA PEZÓN PLANO 12 CENTÍMETROS DE DIÁMETRO, TEJIDO CON HILO DE ALGODÓN, RELLENO CON ALGODÓN SINTÉTICO. | 12 Unidad | CLP 19.990 |
| MAMA PEZÓN INVERTIDO, 12 CENTÍMETROS DE DIÁMETRO, TEJIDO CON HILO DE ALGODÓN, RELLENO CON ALGODÓN SINTÉTICO. | 12 Unidad | CLP 19.990 |
| ROLL ON LACTA, 5 ML, PORTADOR DE ALMENDRAS DULCES, ACEITES ESENCIALES DE LAVANDA, MANZANILLA Y JAZMÍN, DILUCIÓN AL 4%, ENVASE DE VIDRIO, FRASCO ÁMBAR. | 30 Unidad | CLP 5.000 |
| ABSORBENTES MAMARIOS ECOLÓGICOS, ABSORBENTES REUTILIZABLE DE TELA, CAPA EXTERNA DE PUL IMPERMEABLE, 2 CAPAS INTERNAS DE ALGODÓN ABSORBENTES CAPA EN CONTACTO CON LA PIEL SUAVE FRANELA DE ALGODÓN, 11 CMS DE DIÁMETRO. | 100 Unidad | CLP 3.000 |
| COLLAR DE LACTANCIA, CON ESFERAS DE MADERA SIN SUSTANCIAS TÓXICAS, TEJIDO CON HILO DE ALGODÓN | 30 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.