Resultado de licitación
FILTROS SENSORES Y CIRCUITOS PARA VENTILADORES MECÁNICOS
Código 9d702346-9195099 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 49.930.212
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Nombre no informado
RUT 775001240
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FILTRO-HUMIDIFICADOR CON MEMBRANA ELECTROESTÁTICA BI-DIRECCIONAL PARA BACTERIAS Y VIRUS CON EFICACIA FILTRADORA >99.99%* COMPATIBLE CON VENTILADOR MECÁNICO PURITAN BENNET. | 4000 Unidad | CLP 685 |
| FILTRO-HUMIDIFICADOR MECÁNICO CON MEMBRANA ELECTROESTÁTICA BI-DIRECCIONAL PARA BACTERIAS Y VIRUS CON EFICACIA FILTRADORA >99.99%* COMPATIBLE CON VENTILADOR MECÁNICO PURITAN BENNET. | 9000 Unidad | CLP 685 |
| KIT CIRCUITO, INCLUYE FILTRO INSPIRATORIO DESECHABLE DEBE INCLUIR FILTRO INSPIRATORIO, CIRCUITO DE PACIENTE SIMPLE Y FILTRO EXHALATORIO COMPATIBLE CON VENTILADOR PURITAN BENNET 840 | 240 Unidad | CLP 24.900 |
| KIT CIRCUITO, INCLUYE FILTRO INSPIRATORIO REUTILIZABLE DE DOS RAMAS COMPATIBLE CON VENTILADOR MECÁNICO PURITAN BENNET 560 | 120 Unidad | CLP 23.000 |
| CIRCUITO ADULTO REUTILIZABLE, 22 MM TIPO J CON TRAMPA DE AGUA. DEBE INCLUIR RESERVORIO, VÁLVULA DE ESCAPE, COMPATIBLE CON VENTILADOR MECÁNICO NEWPORT MODELO HT70 | 40 Unidad | CLP 21.900 |
| KIT DE VENTILACIÓN COMPATIBLE CON PB 980, INCLUYE FILTRO INSPIRATORIO, 2 RAMAS, FILTRO EXHALATORIO, TODO DESECHABLE. | 250 Unidad | CLP 24.900 |
| SENSOR DE FLUJO DESECHABLE CON CHIP DE RECONOCIMIENTO DEL VENTILADOR, COMPATIBLE CON VENTILADOR MECANICO DRAGER 300 | 24 Unidad | CLP 20.913 |
| MASCARA FACIAL TOTAL PARA BIPAP, PEQUEÑA, CODO ESPIRATORIO Y ARNES, COMPATIBLE CON EQUIPO RESPIRONICS. | 36 Unidad | CLP 85.500 |
| MASCARA FACIAL TOTAL PARA BIPAP ADULTO, CODO ESPIRATORIO Y ARNES, COMPATIBLE CON EQUIPO RESPIRONICS. | 40 Unidad | CLP 71.100 |
| MASCARA FACIAL TOTAL PARA BIPAP, GRANDE, CODO ESPIRATORIO Y ARNES, COMPATIBLE CON EQUIPO RESPIRONICS | 40 Unidad | CLP 77.400 |
| ADAPTADOR TRAQUEAL FLEXIBLE PARA TET/TQT. CON CONEXIÓN DE 22 MM X 15 CM, COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300 | 6 Unidad | CLP 7.125 |
| VÁLVULA DE EXHALACION TIPO WHISPER SWIVEL, REUSABLE, COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300. | 110 Unidad | CLP 13.300 |
| SENSOR DE FLUJO ELECTRÓNICO, EXTERNO, ADULTO/PEDIÁTRICO, REUSABLE COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300. | 3 Unidad | CLP 380.000 |
| SENSOR DE FLUJO, ELECTRÓNICO, EXTERNO (PROXIMAL) PEDIÁTRICO/INFANTIL, REUSABLE COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300. | 3 Unidad | CLP 512.050 |
| CABLE SENSOR DE FLUJO, ELECTRÓNICO, EXTERNO (PROXIMAL) COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300 | 3 Unidad | CLP 380.000 |
| CIRCUITO ACTIVO MONO RAMA 22MM., CALEFACCIONADO HUMIDIFICADO COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300 | 40 Unidad | CLP 37.800 |
| VÁLVULA EXHALATORIA DOBLE RAMA, COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300 | 6 Unidad | CLP 47.400 |
| DIAFRAGMA VALVULA EXHALATORIA DOBLE RAMA DESECHABLE COMPATIBLE CON VENTILADOR TRILOGY EV300 | 20 Unidad | CLP 114.000 |
| SENSOR FLUJO VENTILADOR VELA | 10 Unidad | CLP 472.000 |
| CONJUNTO COMPLETO EXALATORIO DESECHABLE DE VENTILADOR AVEA | 50 Unidad | CLP 31.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.