Resultado de licitación
SUMINISTRO DE OSTOMÍA Y PRODUCTOS NO QUIRÚRGICOS DE DRENAJE DE HERIDAS PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN CAPREDENA
Código 9d73967c-9499238 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 75.004.550
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
INSUMEDI SPA | INSUMEDI
RUT 778993422
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA LULU
RUT 777656309
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósito doble capa de hidrofibra tejida 100% carboximetilcelulosa con fibra de refuerzo lyocell y plata iónica al 1,2% deseable tecnologia antibiofilm, SIMILAR A AGUACEL AG EXTRA 10 X 10 (X 10) | 2800 Caja | CLP 2.890 |
| Apósito doble capa de hidrofibra 10X10 CM 100% carboximetilcelulosa con fibra de refuerzo lyocell. SIMILAR A ; AQUACEL CA EXTRA 10 X 10 (X 10) | 300 Caja | CLP 1.390 |
| Bolsa colectora drenable opaca, aro 57, panel confort externo suave bilateral, filtro de carbón integrado, cierre integrado sin pinzas (invisiclose) y bolsillo de seguridad (lock it pocket) que esconde el sistema de drenaje de la bolsa. Para sitema de dos | 240 Caja | CLP 16.350 |
| Bolsa colectora drenable opaca, aro 70, panel confort externo suave bilateral, filtro de carbón integrado, cierre integrado sin pinzas (invisiclose) y bolsillo de seguridad (lock it pocket) que esconde el sistema de drenaje de la bolsa. Para sitema de dos | 330 Caja | CLP 16.350 |
| Bolsa colectora drenable opaca, aro 100, panel confort externo suave, cierre tipo pinza, para sistema de dos piezas; SIMILAR A; BOLSA NAT TRANSP 100 MM X 10 | 600 Bolsa | CLP 3.180 |
| Bolsitas gelificantes, con Activeone control de olores. Poliacilato de sodio y carbon activado en polvo. Gelifica hasta 350 ML de liquidos. Frasco con 100 unidades, SIMILAR A; DIAMOND SACHET X 100 | 30 Caja | CLP 21.800 |
| Hidrogel de 15 GR estéril de carboximetilcelulosa pectina USP Y PROPILENGLICOL caja x 3, SIMILAR A; DUODERM GEL 15 GRS( X 10) | 10000 Tubo | CLP 3.503 |
| Barrera cutánea flexible plana, recortable de 13 a 44 mm, aro 57 mm, con disco hidrocoloide de resina stomahesive y adhesivo microporoso para sistema de dos piezas. SIMILAR A; NAT PLACA FLEX 57 MM X 10 | 260 Caja | CLP 25.500 |
| Barrera cutánea flexible plana, recortable de 13 a 57 mm, aro 70 mm, con disco hidrocoloide de resina stomahesive y adhesivo microporoso para sistema de dos piezas. SIMILAR A; NAT PLACA FLEX 70 MM X 10 | 300 Caja | CLP 25.500 |
| Barrera cutánea rígida plana, recortable de 13 a 87mm, aro 100 mm con disco hidrocoloide de resina Durahesive y adhesivo microporoso, para sistema de dos piezas. SIMILAR A; NAT PLACA RIGIDA 100 MM (X 5) | 600 Placa | CLP 5.093 |
| Gel Hidratante con Alginato de Calcio, compuesto de carboximetilcelulosa sódica, Propilenglicol, Alginato de calcio al 5% en una base de 90% de agua. ; Similar a SAF-GEL 85 GRS TUBO | 250 Tubo | CLP 8.993 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.