Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS P. ODONTOLOGICO INTEGRAL - Readjudicada en Id 4999-25-R124
Código 9d7e0222-9276127 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE ATACAMA | I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE ATACAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.678.149
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lijas de amalgama 4 mm (12 unidades) | 200 Caja | CLP 1.734 |
| Vidrio Ionomero de base en jeringa. Relleno de base de un componente Fotopolimerizable y radiopaco. | 40 Unidad | CLP 9.419 |
| Jeringa de silicato de calcio modificado con resina, fotocurable (1 gr) | 10 Unidad | CLP 7.185 |
| Kit discos de pulido de composite (granos gruesos) | 60 Kit | CLP 10.937 |
| Silicona de condensacion consistencia Regular (base + activador) | 20 Unidad | CLP 11.805 |
| Fresario metal con 7 fresas diamante A/V para pulir composite Ultrafino AMARILLO | 30 Unidad | CLP 15.126 |
| Kit de gomas para pulir Composite Enhance Surtido | 10 Kit | CLP 6.500 |
| Alginato 500mg | 100 Unidad | CLP 4.773 |
| Yeso piedro bolsa kilo | 100 Unidad | CLP 2.730 |
| Microaplicadores de adhesivo para resina compuesta de 1.5mm | 9000 Unidad | CLP 11 |
| Agente adhesivo para composite frasco 6ml con nano relleno estable. Botella anaranjada translúcida y tapa abatible | 40 Unidad | CLP 22.000 |
| Silicona de condensación consistencia fluida (base + activador) | 10 Unidad | CLP 11.502 |
| Fibra de polietileno 3 mm | 6 Unidad | CLP 51.140 |
| Microaplicadores de adhesivo para resina compuesta de 1mm | 4000 Unidad | CLP 11 |
| Limpia fresas | 35 Unidad | CLP 1.430 |
| Lubricante para piezas de mano y motores neumáticos en general 480 ml Con propelente de gas de propano liquido | 6 Unidad | CLP 6.799 |
| Solvente de Quemar de 1 Litro | 21 Unidad | CLP 2.989 |
| Composite A.2 Jeringas 4 g. Con partículas de relleno de tamaño nanométrico | 20 Unidad | CLP 10.628 |
| Composite A.3 Jeringas 4 g. Con partículas de relleno de tamaño nanométrico | 30 Unidad | CLP 10.628 |
| Composite A.3.5 Jeringas 4 g. Con partículas de relleno de tamaño nanométrico | 25 Unidad | CLP 10.628 |
| Resina Dental fluida, tono A2, jeringas de 2 g relleno nanométrico | 20 Unidad | CLP 11.296 |
| Resina Dental fluida, tono A3, jeringas de 2 g relleno nanométrico | 35 Unidad | CLP 11.296 |
| Resina Dental fluida, tono A3,5, jeringas de 2 g relleno nanométrico | 15 Unidad | CLP 11.296 |
| Hilo retractor 100% de algodón tejido 000 de 244 cm | 10 Unidad | CLP 6.759 |
| Hilo retractor 100% de algodón tejido 00 de 244 cm | 6 Unidad | CLP 6.759 |
| Hilo retractor 100% de algodón tejido 0 de 244 cm | 6 Unidad | CLP 6.759 |
| Banda matriz metálica 0,5x5x3mt | 50 Unidad | CLP 2.667 |
| kit de fresones de pulido de acrilico | 2 Kit | CLP 7.405 |
| torulas dentales medidas 8 mm (caja 500 unidades) | 25 Caja | CLP 1.890 |
| Matrices preformadas 100 unidades | 30 Caja | CLP 7.590 |
| bidones de clorhexidina 5 litros | 20 Unidad | CLP 2.254 |
| eyectores (100 unidades) | 30 Caja | CLP 247 |
| Kit de cubetas perforadas de plástico para dentado total | 6 Kit | CLP 3.361 |
| ácido ortofosforico 37% 3 gr | 72 Unidad | CLP 801 |
| desinfectante de fresas 1 litro | 6 Unidad | CLP 7.891 |
| caja agujas dentales 100 unidades 30g (0,3 x 25 mm) Long | 10 Caja | CLP 4.781 |
| esponja hemostatica de colageno hidrolizado liofilizado 1x1x1 cm (10 unid) | 6 Caja | CLP 3.703 |
| Puntas scaler P1 | 30 Unidad | CLP 5.700 |
| Fresario metal con 7 fresas diamante A/V para pulir composite fino rojo | 36 Unidad | CLP 15.126 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.