← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA INSUMOS DENTALES FEBRERO 2023

Código 9d91e024-9104716 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 2.993.446
Fecha de adjudicación
22-02-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ORTOFOSFORICO 10 ML 37% JERINGA (UD)2 UnidadCLP 1.295
ADHESIVO CUBETA SILISPRAY DETAX (UD)2 UnidadCLP 17.920
ADHESIVO PARA COMPOSITE FOTOC (UD)2 UnidadCLP 18.228
AGUA OXIGENADA VOL.10 1LT.(FRASCO)5 UnidadCLP 1.197
AGUJA P/JERINGA CARPULE DESECH. CORTA 30G X 20MM LARGO (UD)600 UnidadCLP 63
AGUJA P/JERINGA CARPULE DESECH. LARGA 27 G X 40 MM LARGO (UD)100 UnidadCLP 63
ALCOHOL 95º FRASCO 1000 ML (FC)2 UnidadCLP 2.650
ALGINATO RAPIDO (UD)40 UnidadCLP 4.850
ANESTESIA 2% TUBO VIDRIO 1.8 ML (UD)800 UnidadCLP 290
ANESTESIA 3% TUBO VIDRI 1,8 ML (UD)800 UnidadCLP 310
APLICADORES PARA ADHESIVO (MICROBRUSH) (CJ)2 UnidadCLP 1.244
BABERO DENTAL IMPERMEABLE 36X46CM (UD)800 UnidadCLP 36
BARNIZ DE FLUOR AL 5% (UD)2 UnidadCLP 17.638
BRAQUET METALICOS SERIE ROTH2 UnidadCLP 29.450
CAJA DE CERA ROSADA (UD)1 UnidadCLP 2.731
CANULA HEMOSUCCION PLASTICAS M50 UnidadCLP 100
CEPILLO DENTAL INFANTIL (UD)10 UnidadCLP 570
CEPILLO PARA PROTESIS (UD)60 UnidadCLP 890
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0,12% BIDON 500 ML (UD)10 UnidadCLP 3.750
COMPOSITE FOTOCURADDO JERINGA FLOWABLE A2 (UD)40 UnidadCLP 11.691
CONO GUTAPERCHA CJ 120 CONOS SURTIDOS ISO 15-40 ( 1 AL 6 ) (CJ)2 UnidadCLP 2.300
CONO GUTAPERCHA CJ 120 CONOS SURTIDOS ISO 45-80 ( 7 AL 12) (CJ)1 UnidadCLP 2.300
CONO GUTAPERCHA Nº 25 (CJ)6 UnidadCLP 2.300
CONO PAPEL ABSORBENTE SURTIDO CALIBRADOS 15-40 CJ 200 UD (CJ)8 UnidadCLP 2.150
CONO PAPEL ABSORBENTE SURTIDO CALIBRADOS 45-80 (CJ)6 UnidadCLP 2.150
CUÑAS DE MADERA TAMAÑOS SURTIDOS CON CURVATURA SUPERIOR CJ (CJ)2 UnidadCLP 3.800
DISCO CARBURU GRANDE (UD)5 UnidadCLP 450
DISCO DE PULIDO SOF-LEX 1982 C NEGRO GRANDE GRUESO. BOLSA 85 (BS)4 UnidadCLP 11.360
DISCOS P/PULIR COMPOSITE MEDIANOS 3/8 PULG KIT 170U (UD)2 UnidadCLP 11.360
DISCOS SOFLEX MEDIANOS BS X 85 UD (BS)1 UnidadCLP 11.360
ESCOBILLA FORMA COPA P/CONTRANGULO 4 MM DIAM. (UD)40 UnidadCLP 210
EUGENOL FC 30 CC (FC)2 UnidadCLP 1.470
EYECTOR SALIVA TRANSP. DESECHABLE BS 100 UD (CJCI)1000 UnidadCLP 19
FRESON DE ACRILICO2 UnidadCLP 4.117
GELITA10 UnidadCLP 510
GOMA DIQUE 5X5 (UD)4 UnidadCLP 6.590
GOMA DIQUE LIBRE DE LATEX1 UnidadCLP 32.320
GOMA P/PULIR ACRILICO GRANO FINO (UD)2 UnidadCLP 630
GOMA P/PULIR ACRILICO GRANO GRUESO (UD)4 UnidadCLP 690
GOMA P/PULIR ACRILICO GRANO MEDIO (UD)2 UnidadCLP 630
GOMAS DE PULIDO PARA RESINA PEQUEÑA SURTIDAS2 UnidadCLP 10.000
HIPOCLORITO SODIO 5% (LT)4 UnidadCLP 2.070
HUINCHA CELULOIDE RECTA CJ 100 UD (CJ)1 UnidadCLP 798
HUINCHA LIJA DE METAL PARA PULIR SO 12 UD (SO)2 UnidadCLP 2.600
KIT DENTAL ADULTO (CEPILLO SUAVE, PASTA Y SEDA DENTAL) (KIT)10 UnidadCLP 2.510
KIT QUIRURGICO DESECHABLE ( 2 BATAS,2 PAÑOS,1 PERFORADO,2 CUBRE MANGUERA25 UnidadCLP 6.700
LIQUIDO FIJADOR RX DENTAL 3.8 ML (UD)2 UnidadCLP 12.300
LIQUIDO REVELADOR RX DENTAL 3.8 ML (UD)2 UnidadCLP 13.500
MECHERO DE VIDRIO (UD)1 UnidadCLP 1.807
MTA1 UnidadCLP 34.900
PAPEL ARTICULAR RECTO 10 CMS LARGO BI-COLOREADO CJ 12 BLCJ L (CJ)2 UnidadCLP 4.000
PASTA DENTAL INFANTIL (CJ)10 UnidadCLP 890
PELICULA RX DENTAL DF58 ADULTO (CJ)4 UnidadCLP 22.179
PELICULA RX DENTAL INFANTIL (CJ)1 UnidadCLP 32.000
PIMPOLLO METALICO CARBURO TUNGSTENO PARA PIEZA DE MANO (UD)2 UnidadCLP 9.500
PORTA SOFLEX4 UnidadCLP 2.350
PROTECTOR GINGIVAL2 UnidadCLP 3.200
SEDA NEGRA N° 3/0 CON AGUJA CUTICULAR 3/8 (SO)72 UnidadCLP 1.047
SEDA NEGRA N° 5/0 CON AGUJA CUTICULAR 3/8 (SO)24 UnidadCLP 650
SEDA NEGRA N°4/0 CON AGUJA CUTICULAR 3/8 (SO)24 UnidadCLP 1.047
SILICIONA POR ADICION (LIVIANA)2 UnidadCLP 26.500
SILICONA CONDENSACION FLUIDA (UD)4 UnidadCLP 10.125
SILICONA CONDENSACION MEDIA (UD)8 UnidadCLP 10.125
SUERO FISIOLOGICO 500 ML16 UnidadCLP 575
SUTURA VICRYL 3-0 (CAJA DE 36 UNIDADES)2 UnidadCLP 48.571
TOPE GOMA PARA ENDODONCIA TIPO FLOR (SET 100 UN)1 UnidadCLP 1.681
TORULA USO DENTAL X 1000 UND (UD)500 UnidadCLP 11
VASO DAPPEN DE GOMA1 UnidadCLP 800
VIDRIO IONOMERO FOTOCURADO JERINGA2 UnidadCLP 10.500
VIDRIO IONOMERO FRAGUADO QCO.P/OBTURACION FC 15 GR (FC)6 UnidadCLP 43.000
YESO EXTRADURO BS 1 KG (BS)4 UnidadCLP 3.600
YESO PIEDRA BS 1 KG (BS)20 UnidadCLP 2.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9d91e024-9104716? | GanaLicitaciones.cl