Resultado de licitación
CONVENIO CINTAS REACTIVAS DE ORINA CON EQUIPO LECTOR AUTOMATIZADO EN COMODATO PARA LABORATORIO DEL HOSPITAL BASE SAN JOSE OSORNO
Código 9d9ef72d-9436454 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó GALENICA S A | GALENICA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 367.502.580
- Fecha de adjudicación
- 08-01-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-1605 | Cintas química orina (10x100 ud) | 72 Caja | CLP 343.925 |
| 233-1606 | Control de calidad negativo sedimento urinario 125mL | 108 Botella | CLP 155.321 |
| 233-1607 | Control de calidad positivo sedimento urinario 125mL | 108 Botella | CLP 155.321 |
| 233-1608 | Control de calidad negativo para uroanálisis 8mL | 72 Botella | CLP 7.396 |
| 233-1609 Control de calidad positivo para uroanálisis 8mL | 72 Botella | CLP 7.396 |
| 233-1610 | Solución Estándar 125mL | 108 Botella | CLP 133.132 |
| 233-1611 | Detergente 500mL | 72 Botella | CLP 351.321 |
| 233-1612 | Solución Focus 3mL | 144 Botella | CLP 155.321 |
| 233-1613 | Sheat Fluid 20L | 144 Bidón | CLP 1.405.283 |
| 233-1614 | Diluyente 500mL | 72 Botella | CLP 384.604 |
| 233-1615 | Gravimeter cleaning liquid 50mL | 36 Botella | CLP 33.283 |
| 233-1616 | Control Turbidez Nivel 1, de 8mL | 36 Botella | CLP 63.700 |
| 233-1617 | Control Turbidez Nivel 2, de 8mL | 36 Botella | CLP 63.700 |
| 233-1618 | Control color Azul, de 8mL | 36 Botella | CLP 39.000 |
| 233-1619 | Control color Verde, de 8mL | 36 Botella | CLP 39.000 |
| 233-1620 | Control color Rojo, de 8mL | 36 Botella | CLP 39.000 |
| 233-1621 | Control Densidad Nivel 1, de 8mL | 36 Botella | CLP 26.000 |
| 233-1622 | Control Densidad Nivel 2, de 8mL | 36 Botella | CLP 26.000 |
| 233-1623 | Control Densidad Nivel 3, de 8mL | 36 Botella | CLP 26.000 |
| 233-1625 | Calibrador de Densidad, de 8mL | 36 Botella | CLP 26.000 |
| 233-1626 | Calibrador de Turbidez, de 8mL | 36 Botella | CLP 63.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.