Resultado de licitación
SUMINISTRO AIRES ACONDICIONADO AÑO 2024
Código 9da34f49-9321625 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
- Monto adjudicado
- CLP 2.335.000
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
OPPORTUNITY CLASS LIMITADA | OPPORTUNITY CLASS LTDA
RUT 768914893
PAMELA GRICELDA | COMPUREDES SpA
RUT 770409268
VÍCTOR ALEJANDRO ESCALONA LARENAS | Victor Alejandro
RUT 165358198
Vnc Climatizacion | Vnc Climatizacion
RUT 768240310
ZONA CENTRO CLIMA SPA | Zona Centro Clima SPA
RUT 770375916
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adquisición e Instalación de aire acondicionado de 9.000 btu, línea INVERTER | 1 Unidad | CLP 370.000 |
| Adquisición e Instalación de aire acondicionado de 12.000 btu, línea INVERTER | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| Adquisición e Instalación de aire acondicionado de 18.000 btu, línea INVERTER | 1 Unidad | CLP 520.000 |
| Adquisición e Instalación de aire acondicionado de 24.000 btu, línea INVERTER | 1 Unidad | CLP 680.000 |
| Mantención Preventiva: LIMPIAR UNIDAD EVAPORADORA | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mantención Preventiva: LIMPIAR UNIDAD CONDENSADORA | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mantención Preventiva: LAVAR O SOPLAR SERPENTÍN UNIDAD EVAPORADORA | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mantención Preventiva: LAVA O SOPLAR SERPENTÍN UNIDAD CONDENSADORA | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y REAPRETAR CONEXIONES ELÉCTRICAS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y REAPRETAR SOPORTE DE UNIDAD EVAPORADORA | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y REAPRETAR SOPORTE DE UNIDAD CONDENSADORA | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: LIMPIAR FILTROS (CAMBIAR SI ES NECESARIO) | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR, LIMPIAR Y PROBAR BANDEJA Y LINEA DE DESAGUE | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR, LIMPIAR Y PROBAR BANDEJA DE CONDENSADO | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y LUBRICAR PARTES MÓVILES | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: ELIMINAR RUIDOS Y VIBRACIONES PRODUCIDOS POR PARTES SUELTAS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: MEDIR CARGA REFRIGERANTE (de ser necesario) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REGULAR CARGA REFRIGERANTE (de ser necesario) | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Mantención Preventiva: MEDIR PUNTO DE ENFRIAMIENTO (Serpentín de evaporador) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: MEDIR TEMPERATURA DE RETORNO (Serpentín de Condensado) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: MEDIR VOLTAJE | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: MEDIR CONSUMO (AMP) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y LIMPIAR VENTILADOR DE EVAPORADOR Y CONDENSADOR | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR FUNCIONAMIENTO FRÍO/CALOR | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y REPARAR AISLACIONES TÉRMICAS | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Mantención Preventiva: INSPECCIONAR Y LIMPIAR TARJETAS Y COMPONENTES ELECTRÓNICOS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: INSPECCIONAR Y LIMPIAR COMPONENTES ELECTRÓNICOS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y LIMPIAR TABLERO DE ALIMENTACIÓN DE EQUIPOS | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REGISTRAR CAPACIDAD DE LOS AUTOMATICOS Y DIFERENCIALES | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y PROBAR CONTROL REMOTO (CAMBIAR PILAS DE SER NECESARIO) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR PRESENCIA DE FUGAS DE REFRIGERANTE (CORREGIR SI EXISTE) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Mantención Preventiva: REVISAR Y CORREGIR ALETAS DOBLADAS EN SERPENTINES | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| MANTENCIÓN REPARATIVA (aire acondicionado de 9.000 btu) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| MANTENCIÓN REPARATIVA (aire acondicionado de 12.000 btu) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| MANTENCIÓN REPARATIVA (aire acondicionado de 18.000 btu) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| MANTENCIÓN REPARATIVA (aire acondicionado de 24.000 btu) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.