Resultado de licitación
MALLAS SUTURAS Y OTROS INSUMOS PARA PABELLÓN
Código 9da813fd-9518585 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 98.741.100
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HEMOSTÁTICO LOCAL DE COLÁGENO BOVINO 5 X 8CM, COLOR BLANCO, COMPRESA ESTABLE A LA HUMEDAD, ESTÉRIL. | 2000 Unidad | CLP 11.500 |
| MALLA QUIRÚRGICA NO ABSORBIBLE DE POLIPROPILENO 1,7 X 30CM, PARA TÉCNICA DE TOT CON AJUSTE CENTRAL, TEJIDO MACROPOROSO Y MONOFILAMENTO, PUNTA ATRAUMÁTICA Y BORDES ROMOS, ESTÉRIL. | 200 Unidad | CLP 26.500 |
| MALLA QUIRÚRGICA NO ABSORBIBLE DE POLIPROPILENO 7,5 X 15CM, PARA HERNIAS Y RECONSTRUCCIÓN DE PARED ABDOMINAL, TRANSPARENTE Y DELGADA, TEJIDO MONOFILAMENTO, ATRAUMÁTICA Y BORDES ROMOS, SIN EFECTO MEMORIA, ESTÉRIL. | 600 Unidad | CLP 18.850 |
| MALLA QUIRÚRGICA NO ABSORBIBLE DE POLIPROPILENO 15 X 15CM, PARA HERNIAS Y RECONSTRUCCIÓN DE PARED ABDOMINAL, TRANSPARENTE Y DELGADA, TEJIDO MONOFILAMENTO, ATRAUMÁTICA Y BORDES ROMOS, SIN EFECTO MEMORIA, ESTÉRIL. | 350 Unidad | CLP 22.526 |
| SUTURA SINTÉTICA ABSORBIBLE POLIGLACTINA 910 DE RÁPIDA ABSORCIÓN, CALIBRE 0, ½ CÍRCULO, PUNTA AGUJA TAPERCUT, 36MM, LARGO DE HEBRA 90CM. | 900 Unidad | CLP 4.800 |
| SUTURA SINTÉTICA ABSORBIBLE POLIGLACTINA 910, CALIBRE 4/0, 3/8 CÍRCULO, PUNTA AGUJA REVERSO CORTANTE, 19MM, LARGO DE HEBRA 70CM, INCOLORA. | 1000 Unidad | CLP 2.621 |
| SUTURA SINTÉTICA ABSORBIBLE POLIGLACTINA 910, CALIBRE 3/0, DOBLE AGUJA 3/8 CÍRCULO, PUNTA AGUJA REVERSO CORTANTE, 26MM, LARGO DE HEBRA 30X30CM, CONTROL TEJIDO SIN NUDO, BIDIRECCIONAL, MONOFILAMENTO INCOLORO. | 120 Unidad | CLP 17.500 |
| SUTURA SINTÉTICA ANTIBACTERIANA ABSORBIBLE POLIGLACTINA 910, CALIBRE 1, ½ CÍRCULO, PUNTA AGUJA TAPERPOINT, 48MM, LARGO DE HEBRA 90CM, VIOLETA. INDICAR AGENTE ANTIBACTERIAL | 8000 Unidad | CLP 1.290 |
| SUTURA SINTÉTICA ANTIBACTERIANA ABSORBIBLE POLIGLACTINA 910, CALIBRE 2/0, ½ CÍRCULO, PUNTA AGUJA TAPERPOINT, 26MM, LARGO DE HEBRA 30CM, CONTROL TEJIDO SIN NUDO, UNIDIRECCIONAL, MONOFILAMENTO VIOLETA. INDICAR AGENTE ANTIBACTERIAL. | 120 Unidad | CLP 26.900 |
| CLIP DE TITANIO PARA LIGADURA MECÁNICA DE VASOS, MEDIDA MEDIUM/LARGE, RADIOPACA, ESTÉRIL. CARTRIDGE ERGONÓMICO Y ADHESIVO. COMPATIBLE CON CLIPERA AESCULAP. | 4500 Unidad | CLP 5.500 |
| CLIP DE TITANIO PARA LIGADURA MECÁNICA DE VASOS, MEDIDA SMALL, RADIOPACA, ESTÉRIL. CARTRIDGE ERGONÓMICO Y ADHESIVO. COMPATIBLE CON CLIPERA AESCULAP. | 800 Unidad | CLP 4.300 |
| BANDA RETRACTORA NO ABSORBIBLE ALGODÓN BLANCO 8MM, LONGITUD HEBRA 75CM, ESTÉRIL, TIPO SURGICAL LOOP. | 48 Unidad | CLP 3.250 |
| BANDA RETRACTORA NO ABSORBIBLE SILICONA AZUL 2,5MM, LONGITUD DOBLE HEBRA 45CM, ESTÉRIL, TIPO SURGICAL LOOP. | 48 Unidad | CLP 3.250 |
| BANDA RETRACTORA NO ABSORBIBLE SILICONA ROJA 1,5MM, LONGITUD DOBLE HEBRA 45CM, ESTÉRIL, TIPO SURGICAL LOOP. | 48 Unidad | CLP 3.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.