Resultado de licitación
INSUMOS UNIDAD DENTAL HOSPITAL FLORIDA
Código 9db5d6f9-9122371 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.510.896
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACCESORIO DE IMPRESION DENTAL FGM ACIDO ORTOFOSFORICO GEL 37% | 4 Bolsa | CLP 1.764 |
| AGUJA CARPULE 30GX CORTA 21 MM | 15 Caja | CLP 5.714 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT FLOWABLE2 GR A3 COLOR A3 | 4 Bolsa | CLP 11.092 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR B2 COLOR B2 | 2 Bolsa | CLP 25.990 |
| TIRANERVIOS DEL TIPO MAILLEFER | 50 Sobre | CLP 3.990 |
| SUTURA (SEDA 3-0) AGUJA X-20 REVERSO CORTANTE 1/2 CIRCULO X 22MM X 24 UNIDADES 75CM | 2 Caja | CLP 25.120 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD N° 010 | 40 Unidad | CLP 773 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD N° 012 | 60 Unidad | CLP 773 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD N° 014 | 60 Unidad | CLP 773 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD N° 016 | 60 Unidad | CLP 773 |
| FRESA DIAMANTE PULIDO COMPOSITE GRANO FINO BALON ALTA VELOCIDAD N° 012 (ARO ROJO) | 60 Unidad | CLP 924 |
| FRESA DIAMANTE PULIDO COMPOSITE GRANO FINO BALON ALTA VELOCIDAD N° 014 (ARO ROJO) | 60 Unidad | CLP 924 |
| FRESA DIAMANTE PULIDO COMPOSITE GRANO FINO BALON ALTA VELOCIDAD N° 016 (ARO ROJO) | 40 Unidad | CLP 924 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 012 CONTRANGULO | 40 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 014 CONTRANGULO | 40 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 016 CONTRANGULO | 40 Unidad | CLP 1.290 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD GRANO FINO AGUJA | 60 Unidad | CLP 1.890 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD GRANO GRUESO AGUJA | 30 Unidad | CLP 924 |
| HIDROXIDO CALCIO (Compuesto de hidroxido de calcio radiopaco y de autofraguado) | 4 Unidad | CLP 7.478 |
| TORULAS LISAS DE ALGODÓN BOLSAS X 1000 UNIDADES. Textura suave y flexible, no estéril | 5 Bolsa | CLP 4.500 |
| CUÑAS DE MADERA (SB100 SURTIDO) Set de cuñas de madera x 100 uds colores o surtidas | 10 Caja | CLP 3.700 |
| OXIDO DE ZINC 60 GR | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| GELITA DE PLATA 10 unidades. . Gelita individual 1x1x1 cm. Indicado para relleno de alveolo post-exodoncia | 4 Caja | CLP 3.025 |
| PARAMONOCLOROFENOL en botella de vidrio de 10 ml | 2 Unidad | CLP 7.478 |
| FORMOCRESOL 10 CC en botella de vidrio | 2 Unidad | CLP 6.638 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO 20 GR | 6 Unidad | CLP 2.800 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL DISCOS DE PULIDO 1982F SOF-LEX 85 UNIDADES 12,7 mm | 3 Unidad | CLP 13.295 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL DISCOS DE PULIDO 1982C SOF-LEX 85 UNIDADES 12,7 mm | 3 Unidad | CLP 13.295 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL DISCOS DE PULIDO 198SF SOF-LEX 85 UNIDADES 12,7 mm | 3 Unidad | CLP 13.295 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL DISCOS DE PULIDO 1982M SOF-LEX 85 UNIDADES 12,7 mm | 3 Unidad | CLP 13.295 |
| SOLUCIÓN HEMOSTÁTICA DE CLORURO DE ALUMINIO, CUANDO SE NECESITA UN CAMPO LIBRE DE SANGRADO. PRESENTACIÓN EN FRASCO DE 10 ml | 6 Unidad | CLP 2.857 |
| SELLANTE FOTOCURADO KIT SELLANTE CONCISE FOTOCURADO SIN ÁCIDO UNIDAD botella 6 ml de sellante Materialidad Sellante de Fosas y Fisuras | 4 Unidad | CLP 24.500 |
| PORTA DISCOS SOFLEX MANDRIL MATERIAL: ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| LUBRICANTE SPRAY PARA TURBINA Aceite lubricante pieza de mano, spray 550ml | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| PASTA PROFILACTICA CON FLUOR UNIDAD 100 Grs | 10 Unidad | CLP 3.781 |
| BOLSA PLÁSTICA 15X20 CM 100 unidades, bolsas transparentes | 5 Bolsa | CLP 4.000 |
| SEDA DENTAL CON CERA 50 MTS | 10 Unidad | CLP 1.243 |
| MICROAPLICADORES (TIPS) ULTRA FINO desechables caja de 100 unidades cada una | 14 Caja | CLP 2.200 |
| hilo retráctil de encía triple o | 4 Unidad | CLP 8.235 |
| SET PULIDO ENHANCE Presenta Tres formatos: Puntas, Discos y Copas. Kit: 40 unidades de Enhance (20 discos, 10 copas, 10 puntas). | 4 Caja | CLP 85.000 |
| PASTA DE ODONTOLOGÍA WHITE VARNISH BÁRNIZ DE FLÚOR 100 UNIDOSIS UNIDAD | 1 Caja | CLP 125.000 |
| EMPACADOR DE HILO Empaquetador o Aplicador de Hilo Retractor Dentado | 4 Unidad | CLP 17.050 |
| FRESÓN Freson Ct Pm C79 Fx 045 | 2 Unidad | CLP 17.923 |
| TURBINA DENTAL -Mango ergonómico -Cabezal alto torque -Sistema PUSH del cabezal -Velocidad del rotor de 300.000-350.000 rpm -Tres salidas de agua | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| SEPARADOR LABIAL EN FORMA DE U PEDIÁTRICO Características: -Pediátrico - Flexible - Autoclavable | 6 Unidad | CLP 3.300 |
| agua destilada 1000cc en botella plástica | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| ESPEJO BUCAL N°5 | 20 Unidad | CLP 430 |
| HUINCHA ABRASIVA METALICA ( 12 UNIDADES POR BOLSA) Tiras de acero inoxidable recomendadas para el acabado de restauraciones en amalgama en la región interproximal | 30 Bolsa | CLP 3.529 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.