Resultado de licitación
Licitación “Insumos Dental 2025 Grupo II”10031452
Código 9dd1970b-9479802 · CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP | CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 27.520.054
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABRE BOCAS PEDIATRICO | 6 Unidad | CLP 1.260 |
| AGUJA DESECHAB CORTA PARA CARPULE 100 UN | 7500 Unidad | CLP 45 |
| AGUJA DESECHABL LARGAPARA CARPULE 100 UN | 3700 Unidad | CLP 45 |
| ALAMBRE TRENZADO EN VARILLA REFUERZO 35 CM | 200 Unidad | CLP 890 |
| ALICATE PUNTA REDONDA PARTE ACTIVA 2 CM | 20 Unidad | CLP 5.300 |
| BANDEJA DE EXAMEN ACERO INOXIDABLE | 350 Unidad | CLP 1.438 |
| BOLSA PLACA SCANEO T2 | 3750 Unidad | CLP 35 |
| CANULAS HEMOSUCCION 2,7MM (25 UN) | 325 Unidad | CLP 91 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO "S" | 1875 Unidad | CLP 450 |
| CISZALLA PARA ALAMBRE | 20 Unidad | CLP 4.370 |
| CLAMP N°14-A | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| CLAMPS PREMOLAR HYGENIC (N 2) | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| CLAMPS PREMOLAR HYGENIC (N 8) | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| COMPUESTO DE MODELAR - GODIVA | 625 Unidad | CLP 550 |
| CONOS DE PAPEL # 50 (CAJA) | 13 Unidad | CLP 2.000 |
| CONTRANGULO BAJA VELOCIDAD (223) | 150 Unidad | CLP 34.000 |
| CUCHARETA ALVEOLO CURVA | 50 Unidad | CLP 924 |
| CUCHARETAS DE CARIES CHICAS | 30 Unidad | CLP 1.436 |
| CUCHARETAS DE CARIES GRANDE | 30 Unidad | CLP 1.436 |
| CUCHARETAS DE CARIES MEDIANAS | 30 Unidad | CLP 1.436 |
| DISCO P/PULIR COMPOSIT GRANDE FINO | 1250 Unidad | CLP 210 |
| DISCO P/PULIR COMPOSIT GRANDE MEDIANO | 500 Unidad | CLP 210 |
| DISCO P/PULIR COMPOSIT PEQUEÑO MEDIANO | 500 Unidad | CLP 210 |
| DISCO P/PULIR COMPOSIT PEQUEÑO SUPERFINO | 375 Unidad | CLP 210 |
| DISCOS SOFLEX GRANDE GRUESO X BOLSA | 3750 Unidad | CLP 210 |
| DISCOS SOFLEX PEQUEÑO GRUESO X BOLSA | 2500 Unidad | CLP 210 |
| ELEVADOR WINTER DERECHO | 50 Unidad | CLP 3.630 |
| ELEVADOR WINTER IZQUIERDO | 50 Unidad | CLP 3.630 |
| ELEVADORES RECTO MEDIANO ACERO INOXIDABL | 70 Unidad | CLP 1.429 |
| ELEVADORES RECTOS FINOS ACERO INOXIDABLE | 100 Unidad | CLP 1.429 |
| ELEVADORES RECTOS GRUESOS ACERO INOXIDAB | 50 Unidad | CLP 1.429 |
| ESCOBILLA PARA CONTRANGULO-COPA | 1800 Unidad | CLP 91 |
| ESPATULA DE ALGINATO | 20 Unidad | CLP 378 |
| ESPATULA DE CERA N° 7 | 20 Unidad | CLP 798 |
| ESPATULAS DE TEFLON PARA COMPOSITE T1 | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| ESPEJOS BUCALES Nº 5 SIN AUMENTO SAGIMA | 1875 Unidad | CLP 319 |
| EXTRACTOR PULPAR (TIRA NERVIOS) BLANCOS | 1250 Unidad | CLP 177 |
| EXTRACTOR PULPAR (TIRA NERVIOS) SURTIDO | 1250 Unidad | CLP 177 |
| EYECTOR DESECHABLETRANSPARENTE ( 100 UNI | 12500 Unidad | CLP 23 |
| FORCEP PEDIATRICO CURVO SOBRE EL BORDE | 30 Unidad | CLP 6.300 |
| FORCEP RECTO ANTERIOR | 30 Unidad | CLP 5.480 |
| FORCEPS BAYONETA MEDIANO | 50 Unidad | CLP 5.480 |
| FORCEPS CURVO BORDE GRUESO ACERO INOXIDA | 50 Unidad | CLP 5.480 |
| FORCEPS PEDIATRICO BAYONETA | 50 Unidad | CLP 6.300 |
| FORCEPS PEDIATRICO RECTO ANTERIOR | 50 Unidad | CLP 6.300 |
| GUBIA | 30 Unidad | CLP 4.800 |
| JERINGA MONOJECT ENDODONCIA | 300 Unidad | CLP 450 |
| KIT SILICONA POR ADIC. PESADA Y LIVIANA | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| LIMA ACODADA | 63 Unidad | CLP 14.990 |
| LIMA K 0,6 31 MM MAILLEFER | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| LIMA K 0,8 31 MM MAILLEFER | 8 Unidad | CLP 3.900 |
| LIMA MECANIZADA NI-TI N°25 8% "FLARE" | 8 Unidad | CLP 26.933 |
| LIMA MECANIZADA NI-TI N°35 4% "BLUE" | 10 Unidad | CLP 26.933 |
| LIMA MECANIZADA NI-TI N°40 4% "BLUE" | 10 Unidad | CLP 26.933 |
| LIMAS K 45-80 25 MM MAILLEFER | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| MANGO ESPEJO | 350 Unidad | CLP 588 |
| MANGO PORTA BISTURÍ | 150 Unidad | CLP 630 |
| MECHAS PARA MECHERO | 30 Unidad | CLP 250 |
| MECHERO DE ALCOHOL | 20 Unidad | CLP 1.765 |
| MICROAPLICADOR DE ADHESIVO AMARILLO FINO | 37500 Unidad | CLP 10 |
| MOPA DE PULIDO ACRIL. P/PIEZA DE MANO | 20 Unidad | CLP 1.092 |
| PIEDRA ARKANSAS A/V LLAMA | 200 Unidad | CLP 600 |
| PIEDRA ARKANSAS B/V PERA 31001 | 50 Unidad | CLP 600 |
| PIEZA DE MANO RECTA | 50 Unidad | CLP 60.198 |
| PINZA EXAMEN | 350 Unidad | CLP 714 |
| POSTE DE FIBRA DE VIDRIO RELYX AMARILLO | 5 Unidad | CLP 11.128 |
| POSTE DE FIBRA DE VIDRIO RELYX ROJO | 5 Unidad | CLP 11.128 |
| SEDA SUTURA CON AGUJA CIRCULAR 4/0 | 2500 Unidad | CLP 366 |
| SET LIMA MECANIZADA N°15-25-30 4% "BLUE" | 60 Unidad | CLP 25.210 |
| SINGLE BOND UNIVERSAL | 230 Unidad | CLP 17.500 |
| SONDA DE EXAMEN ACERO INOXIDABLE CURVA | 350 Unidad | CLP 630 |
| TAZA DE GOMA MEDIANA | 20 Unidad | CLP 1.350 |
| TEST DE VITALIDAD PULPAR | 10 Unidad | CLP 6.800 |
| TIJERAS DE ENCIAS RECTAS | 100 Unidad | CLP 840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.