← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO CLÍNICO

Código 9dd8423e-9461368 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 10.133.174
Fecha de adjudicación
11-11-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACEITE DE INMERSIÓN PARA MICROSCOPIA1 FrascoCLP 23.920
REACTIVO ACETATO DE ETILO 4LT1 FrascoCLP 82.400
AGAR BILIS ESCULINA1 UnidadCLP 16.200
AGAR CITRATO DE SIMMONS1 UnidadCLP 13.740
AGAR COMBI-PLATE UTI/CNA1 UnidadCLP 10.380
AGAR CROMO CANDIDA DE 10 CM1 UnidadCLP 16.800
AGAR LIA1 UnidadCLP 12.990
AGAR MCCONKEY SORBITOL1 UnidadCLP 9.540
AGAR MIO1 UnidadCLP 13.740
AGAR MUELLER HINTON DE 10 CM1 UnidadCLP 7.080
AGAR MUELLER HINTON CON GLUCOSA Y AZUL DE METILENO1 UnidadCLP 18.960
AGAR PAPA DEXTROSA1 UnidadCLP 20.020
AGAR RPMI CON GLUCOSA1 UnidadCLP 24.210
AGAR SELECTIVO CARBAPEMENASAS TIPO KPC1 UnidadCLP 3.543
AGAR SELECTIVO MRSA1 UnidadCLP 19.610
AGAR SELECTIVO PARA EVR1 UnidadCLP 14.840
AGAR SS1 UnidadCLP 7.800
AGAR PLACAS TCBS1 UnidadCLP 8.100
AGAR TSI1 UnidadCLP 13.740
AGAR UREA DE CHRISTENSEN1 UnidadCLP 12.990
ALGODON HIDROFOBO TIPO CARDEX1 PaqueteCLP 8.500
ANTISUEROS SALMONELLA POLIVALENTE1 UnidadCLP 33.900
ASA MICROBIOLOGICA EN PUNTA1 UnidadCLP 7.950
ATCC CLOSTRIDIOIDES DIFFICILE 432551 UnidadCLP 660.000
ATCC ENTEROBACTER CLOACAE BAA-13431 UnidadCLP 660.000
ATCC ENTEROCOCCUS FAECIUM 4292441 UnidadCLP 180.000
ATCC ENTEROCOCCUS FAECIUM 515591 UnidadCLP 660.000
ATCC ESCHERICHIA COLI 352181 UnidadCLP 180.000
ATCC ESCHERICHIA COLI NCTC 138461 UnidadCLP 180.000
ATCC HAEMOPHILUS INFLUENZAE 492471 UnidadCLP 180.000
ATCC HAEMOPHILUS INFLUENZAE 497661 UnidadCLP 180.000
ATCC KLEBSIELLA PNEUMONAIE BAA-17051 UnidadCLP 660.000
ATCC KLEBSIELLA PNEUMONIAE BAA 17061 UnidadCLP 660.000
ATCC KLEBSIELLA PNEUMONAIE BAA-21461 UnidadCLP 660.000
ATCC PSEUDOMONA AERUGINOSA 101411 UnidadCLP 380.000
ATCC PSEUDOMONA AERUGINOSA 101451 UnidadCLP 180.000
ATCC SALMONELLA ENTERICA SER ENTERITIDIS1 UnidadCLP 180.000
CEPA STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 259231 UnidadCLP 180.000
ATCC STAPHYLOCOCCUS AUREUS BAA-9771 UnidadCLP 660.000
CEPA STREPTOCOCCUS BOVIS ATCC 153511 UnidadCLP 660.000
CEPA STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE (KLEIN) CHESTER ATCC 7009051 UnidadCLP 780.000
ATCC STREPTOCOCCUS AGALACTIAE 138131 UnidadCLP 180.000
ATCC STREPTOCOCCUS DYSGALACTIAE1 UnidadCLP 180.000
AZUL DE LACTOFENOL1 FrascoCLP 55.800
CALDO CEREBRO-CORAZON1 UnidadCLP 13.710
TUBO DE CALDO SELENITO1 UnidadCLP 18.900
TEST RAPIDO PARA DETECCION DE CARBAPENEMASAS1 UnidadCLP 13.000
SENSIDISCO DE ATB CEFINASA1 UnidadCLP 181.750
CRIOTUBOS 1,5 A 2 ML T/ROSCA1 UnidadCLP 160
TEST DETECCION DE LEGIONELLA PNEUMOPHILA/STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE1 UnidadCLP 8.000
DETECCION RAPIDA DE TOXINA SHIGA DE E. COLI.1 UnidadCLP 24.750
ANTISUERO E.COLI ENTEROHEMORRAGICA O1571 UnidadCLP 36.800
SENSIDISCO DE ATB OPTOQUINA1 UnidadCLP 18.000
DISPENSADOR DE DISCOS PARA ANTIBIOGRAMA1 UnidadCLP 212.750
AGAR DNASA DE 5 CM1 UnidadCLP 12.460
ESPATULAS DRIGALSKI1 UnidadCLP 85
E-TEST AMOXICILINA1 UnidadCLP 5.530
E-TEST AMOXICILINA - CLAVULANICO1 UnidadCLP 5.530
E-TEST ANFOTERICINA1 UnidadCLP 7.680
E-TEST CASPOFUNGINA1 UnidadCLP 7.680
E-TEST DE CEFOTAXIMA1 UnidadCLP 5.530
E-TEST CEFTALOZANO - TAZOBACTAM1 UnidadCLP 7.680
E- TEST DAPTOMICINA1 UnidadCLP 5.530
E-TEST ERTAPENEM1 UnidadCLP 5.530
E-TEST FLUCONAZOL1 UnidadCLP 7.680
E-TEST IMIPENEM1 UnidadCLP 5.530
E-TEST ITRACONAZOL1 UnidadCLP 7.680
E-TEST DE PENICILINA1 UnidadCLP 5.530
E-TEST DE TIGECICLINA1 UnidadCLP 7.680
E-TEST VORICONAZOL1 UnidadCLP 7.679
FRASCO DE ORINA 60 ML1 FrascoCLP 110
SOBRES GENERADORES DE ANAEROBIOS1 KitCLP 40.897
KIT STREPTOCOCOCCUS ß-HEMOLITICOS1 KitCLP 203.500
KIT LATEX PARA STREPTOCOCCUS GRUPO A1 KitCLP 1.740
KIT LATEX PARA STREPTOCOCCUS GRUPO B1 KitCLP 3.750
TEST AGLUTINACION EN LATEX P/ S. AUREUS1 KitCLP 1.311
KIT MONOTEST1 KitCLP 1.350
KIT CARBAPEMENASAS1 KitCLP 111.180
KIT TEST RAPIDO PARA LA DETECCION DE CAMPYLOBACTER SPP.1 KitCLP 194.000
KIT ROTAVIRUS INMUNOCROMATOGRAFIA1 KitCLP 1.078
HIDROXIDO DE POTASIO PURO 1 KG1 UnidadCLP 42.100
PLACA VIDRIO AGLUTINACION MACROSCOPICA1 UnidadCLP 32.900
PUNTAS PARA MICROPIPETA DE 0,5 A 10 UL1 UnidadCLP 7
PUNTAS AZULES DE MICROPIPETAS BLS X 5001 UnidadCLP 6
PUNTAS AMARILLAS DE MICROPIPETAS BOLSA1 UnidadCLP 4
DISCOS DE AMOXICILINA-CLAVULANICO1 UnidadCLP 18.000
SENSIDISCOS DE ANTIBIOTICOS AMPICILINA 30 UG.1 UnidadCLP 18.000
DISCOS DE AZTREONAM1 UnidadCLP 18.000
SENSIDISCOS DE ANTIBIOTICOS - FOSFOMICINA1 UnidadCLP 18.000
SENSIDISCOS DE ANTIBIOTICOS - CLOXACILINA 500 UG.1 UnidadCLP 18.000
TABLETA DE ANTIFUNGICO - FLUCONAZOL1 UnidadCLP 18.000
TABLETA DE ANTIFUNGICO - VORICONAZOL1 UnidadCLP 18.000
TORULAS ESTERILES1 UnidadCLP 24
TUBO PLASTICO KHAN 5ML ESTERI TAPA ROSCA1 UnidadCLP 115
TUBOS EPPERDORF DE 1.5 ML LIBRE DE NUCLEASAS1 UnidadCLP 15
CONTROL COMERCIAL PARA ROTAVIRUS/ADENOVIRUS1 UnidadCLP 20.500
CONTROL RPR NEGATIVO1 FrascoCLP 11.500
CONTROL RPR POSITIVO1 FrascoCLP 11.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9dd8423e-9461368? | GanaLicitaciones.cl