← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DE OFTALMOLOGIA

Código 9dea3ad6-9154598 · I MUNICIPALIDAD DE PURRANQUE | I MUNICIPALIDAD DE PURRANQUE · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 12.813.185
Fecha de adjudicación
07-06-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
COLIRIO OFTALMICO LATANOPROST 0.005%, VENCIMEINTO MAYOR A 18 MESES1000 UnidadCLP 1.655
COLIRIO OFTALMICO ACETATO DE PREDNISOLONA AL 1%, VENCIMEINTO MAYOA A 18 MESES60 UnidadCLP 2.250
COLIRIO OFTALMICO ATROPINA AL 1%, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES25 UnidadCLP 13.580
COLIRIO OFTALMICO BIMATOPROST 0.01%+ BRIMONIDINA TARTRATO 0.15%+TIMOLOL 0.5% VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES65 UnidadCLP 15.245
COLIRIO OFTALMICO OLOPATADINA AL 0.1%, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES70 UnidadCLP 6.904
COLIRIO OFTALMICO DORZOLAMIDA 2% + TIMOLOL 0.5%, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES.200 UnidadCLP 3.149
COLIRIO OFTALMICO CLORHIDRATO DE PROPARACAINA AL 0.5%, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES20 UnidadCLP 5.000
COLIRIO OFTALMICO TIMOLOL 0.5 % VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES50 UnidadCLP 656
COLIRIO OFTALMICO GATIFLOXACINO 0.3% PREDNISOLONA ACETATO 1%, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES40 UnidadCLP 16.268
COLIRIO OFTALMICO : LAGRIMAS ARTIFICIALES.2200 UnidadCLP 750
UNGÜENTO OFTALMICO TOBRAMICINA 3 MG + DEXAMETAZONA 1 MG, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES150 UnidadCLP 17.383
150 COMPRIMIDOS DE ACETAZOLAMIDA 250 MG, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES300 UnidadCLP 107,2
COLIRIO OFTALMICO TOBRAMICINA 3 MG + DEXAMETAZONA 1 MG, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES350 UnidadCLP 1.800
UNGÜENTO OFTALMICO ACICLOVIR AL 3% DE 3.5 MG, VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES15 UnidadCLP 28.490
LAGRIMAS ARTIFICIALES EN GEL LUBRICANTE OCULAR VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES300 UnidadCLP 8.164

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9dea3ad6-9154598? | GanaLicitaciones.cl