← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO FÁRMACOS V

Código 9defeaf0-9322652 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA MEDICAMENTOS · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 388.647.196
Fecha de adjudicación
09-07-2024
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACENOCUMAROL COMPRIMIDO 4 MG BIOEQUIVALENTE118000 ComprimidoCLP 96
ACETAZOLAMIDA COMPRIMIDO 250 MG BIOEQUIVALENTE7300 ComprimidoCLP 92
ACIDO ACETIL SALICILICO COMPRIMIDO 100 MG BIOEQUIVALENTE306000 ComprimidoCLP 8
ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG51000 ComprimidoCLP 15
ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 5 MG132000 ComprimidoCLP 17
ACIDO IBANDRONICO COMPRIMIDO 150 MG1900 ComprimidoCLP 4.958
ACIDO VALPROICO COMPRIMIDO 250 MG260000 ComprimidoCLP 64
ALOPURINOL COMPRIMIDO 100 MG BIOEQUIVALENTE87000 ComprimidoCLP 31
ARIPIPRAZOL COMPRIMIDO 15 MG BIOEQUIVALENTE47000 ComprimidoCLP 195
ARIPIPRAZOL COMPRIMIDO 10 MG BIOEQUIVALENTE146000 ComprimidoCLP 78
ATENOLOL COMPRIMIDO 50 MG BIOEQUIVALENTE18000 ComprimidoCLP 10
ATORVASTATINA COMPRIMIDO 20 MG BIOEQUIVALENTE189000 ComprimidoCLP 12
BACLOFENO COMPRIMIDO 10 MG21000 ComprimidoCLP 103
BICALUTAMIDA COMPRIMIDO 50 MG BIOEQUIVALENTE36000 ComprimidoCLP 279
BISOPROLOL COMPRIMIDO 1,25 MG BIOEQUIVALENTE39000 ComprimidoCLP 85
BISOPROLOL COMPRIMIDO 2,5 MG BIOEQUIVALENTE336000 ComprimidoCLP 48,9
BUSPIRONA COMPRIMIDO 10 MG360 ComprimidoCLP 301
CABERGOLINA COMPRIMIDO 0,5 MG24 ComprimidoCLP 4.019
CALCIO CON VITAMINA D3 (Carbonato de calcio (Equivalente a Ca elemental 500 mg); Colecalciferol (Equivalente a Vitamina D3) 400 UI.)73000 ComprimidoCLP 139
CARBAMAZEPINA COMPRIMIDO 200 MG BIOEQUIVALENTE145000 ComprimidoCLP 34
CARVEDILOL COMPRIMIDO 25 MG BIOEQUIVALENTE64000 ComprimidoCLP 26
CARVEDILOL COMPRIMIDO 6,25 MG BIOEQUIVALENTE57000 ComprimidoCLP 22
CICLOBENZAPRINA COMPRIMIDO 10 Mg BIOEQUIVALENTE3000 ComprimidoCLP 17
CILOSTAZOL COMPRIMIDO 100 MG BIOEQUIVALENTE21000 ComprimidoCLP 209
CITALOPRAM COMPRIMIDO 20 MG BIOEQUIVALENTE47000 ComprimidoCLP 36
CLOPIDOGREL COMPRIMIDO 75 MG BIOEQUIVALENTE48000 ComprimidoCLP 73,9
CLOZAPINA COMPRIMIDO 100 MG BIOEQUIVALENTE120000 ComprimidoCLP 150
DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG10000 ComprimidoCLP 12
DIGOXINA COMPRIMIDO 0,25 MG BIOEQUIVALENTE11000 ComprimidoCLP 25
ENALAPRIL COMPRIMIDO 10 MG BIOEQUIVALENTE76000 ComprimidoCLP 16
ESCITALOPRAM COMPRIMIDO 10 mg BIOEQUIVALENTE104000 ComprimidoCLP 39
ESPIRONOLACTONA COMPRIMIDO 25 MG BIOEQUIVALENTE144000 ComprimidoCLP 26
FAMOTIDINA COMPRIMIDO 40 MG BIOEQUIVALENTE63000 ComprimidoCLP 23
FENILEFRINA INYECTABLE 10 MG/1 ML300 AmpollaCLP 8.999
FENITOINA COMPRIMIDO 100 MG20000 ComprimidoCLP 38
FERROSO SULFATO COMPRIMIDO 200 MG51000 ComprimidoCLP 19
FLUCLOXACILINA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML12 FrascoCLP 2.190
FLUOXETINA COMPRIMIDO 20 MG BIOEQUIVALENTE122000 ComprimidoCLP 12
FUROSEMIDA COMPRIMIDO 40 MG BIOEQUIVALENTE170000 ComprimidoCLP 15
GLIBENCLAMIDA COMPRIMIDO 5 MG BIOEQUIVALENTE3000 ComprimidoCLP 7
GOSERELINA IMPLANTE SUBCUTÁNEO DE LIBERACIÓN PROLONGADA 10,8 Mg72 UnidadCLP 140.600
HALOPERIDOL COMPRIMIDO 1 MG BIOEQUIVALENTE13000 ComprimidoCLP 52,8
HALOPERIDOL COMPRIMIDO 5 MG BIOEQUIVALENTE26000 ComprimidoCLP 110
HIDROCLOROTIAZIDA COMPRIMIDO 50 MG BIOEQUIVALENTE19000 ComprimidoCLP 8
KETOPROFENO COMPRIMIDO 50 MG BIOEQUIVALENTE30000 ComprimidoCLP 36
KETOROLACO COMPRIMIDO 10 MG BIOEQUIVALENTE12000 ComprimidoCLP 30
LACOSAMIDA COMPRIMIDO 100 MG BIOEQUIVALENTE3000 ComprimidoCLP 470
LAMOTRIGINA COMPRIMIDO 50 MG BIOEQUIVALENTE285000 ComprimidoCLP 45
LETROZOL COMPRIMIDO 2.5 MG. BIOEQUIVALENTE64800 ComprimidoCLP 190
LEVETIRACETAM COMPRIMIDO 500 MG BIOEQUIVALENTE51000 UnidadCLP 116
LITIO CARBONATO COMPRIMIDO 300 MG185000 ComprimidoCLP 110
LOPERAMIDA COMPRIMIDO 2 MG BIOEQUIVALENTE17000 ComprimidoCLP 41
LORATADINA COMPRIMIDO 10 MG BIOEQUIVALENTE12000 ComprimidoCLP 10
LOSARTAN COMPRIMIDO 50MG BIOEQUIVALENTE354000 ComprimidoCLP 14
L-TIROXINA COMPRIMIDO 100 MCG BIOEQUIVALENTE76000 ComprimidoCLP 21,9
MELATONINA COMPRIMIDO 3 MG45000 ComprimidoCLP 44
MELOXICAM COMPRIMIDO 15 MG BIOEQUIVALENTE5000 ComprimidoCLP 20
METOTREXATO COMPRIMIDO 2,5 MG BIOEQUIVALENTE3700 ComprimidoCLP 136
METRONIDAZOL COMPRIMIDO 500 MG BIOEQUIVALENTE10000 ComprimidoCLP 438,5
MONTELUKAST 4MG COMPRIMIDO BIOEQUIVALENTE15000 ComprimidoCLP 277
OLANZAPINA COMPRIMIDO 10MG BIOEQUIVALENTE150000 ComprimidoCLP 130
PIRIDOSTIGMINA COMPRIMIDO 60 MG24000 ComprimidoCLP 289
POTASIO CLORURO COMPRIMIDO 600 MG15000 ComprimidoCLP 215
PREDNISONA COMPRIMIDO 20 MG BIOEQUIVALENTE16000 ComprimidoCLP 57
PREDNISONA COMPRIMIDO 5 MG BIOEQUIVALENTE34000 ComprimidoCLP 11
PREGABALINA 75 MG BIOEQUIVALENTE228000 ComprimidoCLP 38
QUETIAPINA COMPRIMIDO 25 MG BIOEQUIVALENTE138000 ComprimidoCLP 20
RISPERIDONA COMPRIMIDO 1 MG BIOEQUIVALENTE150000 ComprimidoCLP 34
RISPERIDONA COMPRIMIDO 3 MG BIOEQUIVALENTE136000 ComprimidoCLP 57
TAMOXIFENO COMPRIMIDO 20 MG BIOEQUIVALENTE162000 ComprimidoCLP 182
TAMSULOSINA MAS DUTASTERIDE, 0.5MG/0.4MG , COMPRIMIDO,BIOEQUIVALENTE168000 ComprimidoCLP 212
TRIHEXIFENIDILO COMPRIMIDO 2 MG ,BIOEQUIVALENTE102000 ComprimidoCLP 119
VASELINA LIQUIDA FRASCO 100 -200 ML900 FrascoCLP 860
VITAMINA K ENDOVENOSA , AMPOLLA 10 MG600 AmpollaCLP 3.968

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9defeaf0-9322652? | GanaLicitaciones.cl