← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DENTALES PANIMAVIDA

Código 9e1c3d45-9515973 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 4.743.636
Fecha de adjudicación
16-05-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

CARPEDENT MEDICAL SPA | AmsoDent Medical

RUT 780879548

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions

RUT 772038364

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

D&P SPA | DYP SPA

RUT 771935117

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Jocelyn | BARADENT SPA

RUT 762262282

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MS PROVEEDORES INDUSTRIALES LIMITADA | MS PROINDUSTRIAL

RUT 779680037

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BANDA HUINCHA TIRA PULIDO INTERDENTAL MEDIO-DURO6 UnidadCLP 3.550
AGUA BIDESTILADA 5 L13 UnidadCLP 5.000
BANDA HUINCHA TIRA PULIDO INTERDENTAL FINO-SUPERFINO6 UnidadCLP 3.550
BANDA HUINCHAS TIRA LIJA ACABADO PULIDO AMALGAMA O METAL EN SOBRE.3 UnidadCLP 1.644
BANDA MATRIZ 5MM*3M6 UnidadCLP 1.590
BANDA MATRIZ 7MM X 3M6 UnidadCLP 1.890
BANDA MATRIZ SECCIONAL KIT CON ARGOLLAS PALODENT/UNIMATRIX SIMILAR6 UnidadCLP 6.303
BANDA TIRA HUINCHA CELULOIDE BOLSA 1005 UnidadCLP 704
BANDEJA EXAMEN DENTAL ACERO INOXIDABLE15 UnidadCLP 1.590
BASURERO/TORULERO USO DENTAL, METÁLICO CON TAPA3 UnidadCLP 2.500
BISTURÍ N°15 CAJA5 UnidadCLP 4.570
CARPULE DENTAL15 UnidadCLP 4.800
CLORHEXIDINA GLUCONATO 2% 250 ML5 UnidadCLP 2.460
DESINFECTANTE MATERIAL ROTATORIO ALTO NIVEL BECHTOL, ROTAGEM ULTRA O SIMILAR.6 UnidadCLP 8.941
ELEVADOR DENTAL GRUESO7 UnidadCLP 1.890
ELEVADOR DENTAL MEDIO15 UnidadCLP 1.890
ESCOBILLAS DE PROFILAXIS RECTA COPA NYLON (BLANDA) 100 UNIDADES, CAJA 100 UNIDADES.6 UnidadCLP 12.000
ESPATULA PARA COMPOSITE MINI #1 TNCIGFTMI1 HU-FRIEDY O SIMILAR, IMPORTANTE QUE LA FORMA SEA IGUAL ( ESPÁTULA CONDENSADOR) Y MÁS AÚN EL TAMAÑO DE LAS PARTES ACTIVAS.12 UnidadCLP 8.319
ESPEJOS DENTALES SIN AUMENTO NUMERO 5 CAJAS 10 UNIDADES8 UnidadCLP 4.100
ESPONJA HEMOSTATICA GELITA GELATAMP SPONJEL O SIMILAR, NO ORIGEN BRASIL TIPO MAGUIRA, CASOS DE ALVEOLITIS SIN REABSORCIÓN ADECUADA DEL MATERIAL.10 UnidadCLP 3.529
FLUOR BARNIZ 22500 PPM FLUOR MONODOSIS SACHET, IMPORTANTE: SABOR DISTINTO DE MENTA, IDEAL SABOR FRUTAL CHERRY, MANGO, PIÑA, ETC, CANTIDAD DE CAJAS QUE TOTALICEN LAS UNIDADES INDIVIDUALES SOLICITADAS, CAJAS DE 200 UNIDADES.4 UnidadCLP 189.000
FRESA ENDO Z ALTA VELOCIDAD10 UnidadCLP 2.635
FRESA PULIDO DIAMANTE ABRASIVIDAD "AMARILLO" FORMA AGUJA 806.316.299.504.01612 UnidadCLP 400
FRESA PULIDO DIAMANTE ABRASIVIDAD "ROJA" FORMA BALÓN DE RUGBY 830F, 023, FG22 UnidadCLP 400
FRESA ZEKRYA EXTRA LARGA ALTA VELOCIDAD10 UnidadCLP 2.570
FRESARIO ALTA VELOCIDAD ACABADO COMPOSITE MIXTO AMARILLO Y ROJO6 UnidadCLP 4.500
HILO RETRACTOR 000 COLOR NEGRO, NO BLANCO.9 UnidadCLP 6.067
HILO RETRACTOR GINGIVAL #0, COLOR NEGRO, NO BLANCO.8 UnidadCLP 6.970
JERINGA IRRIGACIÓN ENDODONCIA7 UnidadCLP 445
KIT DE PULIDO RESINA COMPUESTA SISTEMA ENHANCE O SIMILAR12 KitCLP 6.000
KIT DISCOS PULIDO RESINA VARIOS COLORES SOFLEX O SIMILAR.5 KitCLP 15.000
KIT TURBINA MICROMOTOR, CONTRA ANGULO, PIEZA DE MANO MIDWEST NSK PANAMAX O SIMILAR.4 KitCLP 114.920
LÁMPARA DE FOTOCURADO1 UnidadCLP 42.000
LIMPIAFRESAS METÁLICO10 UnidadCLP 1.500
LLAVE PUNTA ULTRASONIDO/SCALER DTE O SIMILAR4 UnidadCLP 7.900
LUBRICANTE DE TURBINA EN SPRAY5 UnidadCLP 6.200
MANGO ESPEJO DENTAL DENPHER GERMANY O SIMILAR20 UnidadCLP 672
MECHERO DE VIDRIO1 UnidadCLP 1.574
PIEZA DE MANO ULTRASONIDO TIPO WOODPEECKER MODELO HW 3H DE 3 PINES Y 1 PLUG1 UnidadCLP 40.500
PINZA EXAMEN DENTAL10 UnidadCLP 756
PROTECTOR PULPO DENTINARIO DE SILICATO DE CALCIO FORMATO JERINGA THERACAL LC O SIMILAR, PRESENTACIÓN EN UNA UNIDAD.5 UnidadCLP 22.470
PUNTAS METÁLICAS DE JERINGA TRIPLE.20 UnidadCLP 790
ROJO ÁCIDO SOLUCIÓN DETECTORA DE CARIES5 UnidadCLP 5.900
SEDA DENTAL CON CERA10 UnidadCLP 890
SELLADOR DE RESINA COMPUESTA DE ALTA PENETRACIÓN, FORTIFY, PERMASEAL O SIMILAR.4 UnidadCLP 12.000
SELLANTE DENTAL 3M CONCISE FOTOCURADO BOTELLA MÁS PINCELES O SIMILAR.5 UnidadCLP 13.900
SILICONA DE IMPRESIÓN DENTAL LIVIANA COLTENE WHALEDENT O SIMILAR45 UnidadCLP 13.000
SOLUCIÓN HEMOSTÁTICA HEMOSTOP O SIMILAR10 UnidadCLP 3.300
SONDA CURVA EXPLORADOR CARIES10 UnidadCLP 670
SPRAY REFRIGERANTE ENDOFROST ENDOICE O SIMILAR2 UnidadCLP 8.739
SUTURA NYLON 5/0 45 CM, AGUJA CORTE TRIANGULAR CUERPO CORTANTE 3/8 CIRCULO:12MM CAJA5 UnidadCLP 38.571
TIJERA DE ENCIA PUNTA CURVA8 UnidadCLP 840
TIJERA DE ENCIA PUNTA RECTA8 UnidadCLP 840
TÓRULAS DE ALGODÓN TRENZADAS 1000 UNIDADES, EVITAR TÓRULAS LISAS (DEBEN SER TRENZADAS).30 UnidadCLP 5.500
UFI GEL HARD C VOCCO O SIMILAR1 UnidadCLP 85.900
VASO DESECHABLE DE USO DENTAL UNIDAD800 UnidadCLP 20
VASOS DAPPEN14 UnidadCLP 450
VIDRIO IONÓMERO AUTOCURADO BIOGLASS R. KETAC MOLAR O SIMILAR.15 UnidadCLP 14.760
VIDRIO IONÓMERO FOTOCURADO SECURAFIL, RESIGLASS O SIMILAR.5 UnidadCLP 16.990
YESO PIEDRA 1 KG40 UnidadCLP 2.758
EMPACADOR DE HILO RETRACTOR9 UnidadCLP 9.000
FRESA PULIDO DIAMANTE ABRASIVIDAD "ROJA# FORMA AGUJA7 UnidadCLP 400
PUNTA ULTRASONIDO25 UnidadCLP 3.390
PORTA AGUJAS5 UnidadCLP 2.101
PIMPOLLO METÁLICO ROJO5 UnidadCLP 5.000
PIMPOLLO METÁLICO AMARILLO5 UnidadCLP 5.000
LÁPIZ DE GODIVA10 CajaCLP 560
ESPATULA PARA COMPOSITE MODELO PALETA/BELLOTA2 UnidadCLP 9.000
ESCOBILLAS IMPREGNADAS CON CARBURO DE SILICIO5 UnidadCLP 1.200
FRESAS DIAMANTADAS ALTA VELOCIDAD REDONDAS TALLO LARGO5 UnidadCLP 600
FRESA DIAMANTE LLAMA LARGA GRANO MEDIO 0104 UnidadCLP 400
FRESA DIAMANTE LLAMA LARGA GRANO FINO 0124 UnidadCLP 400
FRESA DIAMANTE TRONCOCONICA EXTRA LARGA REDONDEADA GRANO FINO 0144 UnidadCLP 400
FRESA DIAMANTE TRONCOCONICA PUNTIAGUIDA GRANO MEDIO 0104 UnidadCLP 400
PASTA PULIDO FINAL PARA RESINA, ESMALTE, PRESENTACIÓN JERINGA 2G MARCA DIAMOND EXCEL O SIMILAR.2 UnidadCLP 6.303
PORTACLAMPS1 UnidadCLP 3.866
LAVADORA ULTRASÓNICA 6 LITROS1 UnidadCLP 200.840
RESINA COMPUESTA FOTOCURADA NANOHIBRIDA SECTOR POSTERIOR KEER HARMONIZE B2 O SIMILAR (DENTINA)2 UnidadCLP 9.000
RESINA COMPUESTA FOTOCURADA NANOHIBRIDA SECTOR POSTERIOR KERRE HARMONIZE C3 O SIMILAR (DENTINA)2 UnidadCLP 9.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9e1c3d45-9515973? | GanaLicitaciones.cl