← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS OFTALMOLOGICOS

Código 9e272a81-9173924 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 8.888.810
Fecha de adjudicación
04-07-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Dorzolamida/ timolol 20 mg /5mg ( solución oftálmica )300 FrascoCLP 2.815
Latanoprost 50 mcg/ml (solución oftálmica) Monodosis600 FrascoCLP 5.945
Timolol solución oftálmica 0,5 %200 FrascoCLP 730
LAGRIMAS ARTIFICIALES SIN PRESERVANTES, SOLUCIÓN OFTALMICA:CARMELOSA DE SODIO 0.5% Y GLICEROL 0.9%150 FrascoCLP 7.702
BIMATOPROST + BRIMONIDINA + TIMOLOL 0,01%/0,15%/0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA200 FrascoCLP 14.483
PROPARACAINA 0.5 % FRASCO 1 SOLUCION OFTÁLMICA10 FrascoCLP 10.990
BIMATOPROST 0.03 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA10 FrascoCLP 8.254
BRIMONIDINA 0.2% SOLUCION OFTALMICA30 FrascoCLP 2.899

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.