Resultado de licitación
LIC 164-23 INSUMOS SUTURAS Y ACIDOS POLIGLICOLICO
Código 9e2799b4-9291013 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 63.653.652
- Fecha de adjudicación
- 08-02-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUTURA V-LOC N°3-0 DE 23 CMS, CON AJUGA DE 1/2 CIRCULO DE 26 MM | 432 Unidad | CLP 23.100 |
| SUTURA V-LOC N°0 30 CM CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37MM. | 432 Unidad | CLP 23.100 |
| SUTURA POLIESTER TRENZADO RECUBIERTO N°2 DE 90 CMS CON AGUJA 1/2CIRCULAR DE 26MM | 648 Unidad | CLP 1.510 |
| SUTURA POLIESTER TRENZADO RECUBIERTO N°1 DE 75 CM CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37 MM | 972 Unidad | CLP 1.360 |
| GLICONATO MONOFILAMENTO N° 4.0 VIOLETA DE 75 CMS CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 26 MM | 972 Unidad | CLP 1.870 |
| SUTURA FIBERWIRE N°2 DE 96.5 CM (AZUL) CON AGUJA CONICA DE 1/2 CIRCULO DE 26.5 MM | 216 Unidad | CLP 28.512 |
| GLICONATO MONOFILAMENTO N° 2.0 VIOLETA DE 90 CM CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37 MM | 972 Unidad | CLP 2.230 |
| SUTURA V-LOC N°2-0 DE 15 CMS CON AGUJA DE 1/2 CIRCULO DE 26MM | 54 Unidad | CLP 23.100 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N°1-0 DE 70 CMS CON AGUJA DE 26 MM CIRCULAR | 324 Unidad | CLP 1.950 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N° 1-0 DE 90 CM CON AGUJA DE 37MM 1/2 CIRCULAR | 1944 Unidad | CLP 2.500 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N° 2-0 DE 70 CMS CON AGUJA DE 26 MM 1/2 CIRCULAR | 1944 Unidad | CLP 1.800 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N° 8/0 CON DOBLE AGUJA DE 6-6,5MM 3/8 CIRCULAR DE 20CM(OFTALMOLOGICA) | 72 Unidad | CLP 11.830 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N° 4/0 DE 70 CMS CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 22MM | 648 Unidad | CLP 1.795 |
| ACIDO POLIGLICOLICO MULTIFILAMENTO N 3/0 DE 70 CMS CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 26 MM | 1944 Unidad | CLP 1.630 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N 0 DE 90 CM CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37MM | 1944 Unidad | CLP 1.710 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N 0 DE 26 MM CON AGUJA CIRCULAR 5/8 HEBRA DE 70 CM | 1944 Unidad | CLP 1.820 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N 2/0 DE 75 CMS CON AGUJA DE 35-37MM 1/2 CIRCULAR | 1944 Unidad | CLP 1.830 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N 3/0 DE 90 CMS CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37 MM | 972 Unidad | CLP 1.870 |
| ACIDO POLIGLICOLICO N 6/0 DOBLE AGUJA DE 8MM 1/4 CIRCULAR DE 45CM (OFTALMO) | 162 Unidad | CLP 7.950 |
| GLICONATO MONOFILAMENTO N° 0 VIOLETA DE 90 CM CON AGUJA 1/2 CIRCULAR DE 37 MM | 972 Unidad | CLP 2.370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.