Resultado de licitación
Convenio de suministro de insumos de ostomía
Código 9e31beed-9444094 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 25.845
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA COLOSTOMIA REUTILIZABLE 70MM: Bolsa recolectora para uso en ostomías; con filtro de carbón que incluya una capa anti-obstrucciones; sistema de cierre; bolsillo de seguridad que esconda de manera segura el drenaje de la bolsa, proporcionando el conf | 1 Unidad | CLP 1.744 |
| PLACA COLOSTOMIA 70MM: Placa recortable flexible de ostomía; con disco de protección cutáneo hidrocoloide; con borde adhesivo hipoalergénico opaco; con aro de acople central flexible para acople con bolsas recortables; tamaño: 70 mm. | 1 Unidad | CLP 2.720 |
| BOLSA COLOSTOMIA REUTILIZABLE 57MM: Bolsa recolectora para uso en ostomías; con filtro de carbón que incluya una capa anti-obstrucciones; sistema de cierre; bolsillo de seguridad que esconda de manera segura el drenaje de la bolsa, proporcionando el conf | 1 Unidad | CLP 1.744 |
| PLACA COLOSTOMIA 57MM: Placa recortable flexible de ostomía; con disco de protección cutáneo hidrocoloide; con borde adhesivo hipoalergénico opaco; con aro de acople central flexible para acople con bolsas recortables; tamaño: 57 mm. | 1 Unidad | CLP 2.720 |
| BOLSA COLOSTOMIA RECORTABLE DESECHABLE: Bolsa de una pieza drenable para recolección de efluentes corporales en personas que tengan una cirugía como ileostomía y colostomía; barrera protectora cutánea de Hidrocoloide; sistema adhesivo; tela suave anti-t | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| POLVO PROTECTOR DE HIDROCOLOIDE: Polvo absorbente de humedad de la piel lesionada alrededor de la estoma; compuesto de hidrocoloide. De 20 a 30 gramos. | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| PASTA PROTECTORA DE HIDROCOLOIDE: Pasta que proteja, selle la piel y rellene las zonas irregulares de la piel. Compuesto de hidrocoloide. De 50 a 60 gramos. | 1 Unidad | CLP 7.917 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.