Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Servicio Clínicos Infantiles
Código 9e3da2f7-9424425 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 38.479.325
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0039 MASCARILLA DE RESUCITACION NEONATAL REF. 5190 | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| 020-0057 NARICERA NEONATAL REGULABLE (CONEXIONES 100% SILIC) | 849 Unidad | CLP 6.550 |
| 020-0064 NARICERA PEDIATRICA | 560 Unidad | CLP 6.550 |
| 020-0101 CANULA NASAL ALTO FLUJO PREMATURO | 72 Unidad | CLP 124.000 |
| 022-0124 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON Nº4 | 53 Unidad | CLP 8.900 |
| 025-0036 CANULA UMBILICAL ARTERIAL (3,5 - 4) FR | 82 Unidad | CLP 5.800 |
| 025-0037 CANULA UMBILICAL VENOSA 5-6 FR | 42 Unidad | CLP 5.800 |
| 025-0040 CATETER CENTRAL VENOSO 1 LUMEN 3 FR X 5-8 CM | 4 Unidad | CLP 56.000 |
| 025-0042 CATETER CENTRAL VENOSO DOBLE LUMEN 5 FR 13 CM | 16 Unidad | CLP 59.000 |
| 025-0078 JERINGA ESTERIL S/AGUJA 60 CC PTA.CORTA (LUER SLIP) | 9145 Unidad | CLP 225 |
| 025-0100 CATETER CENTRAL VENOSO DOBLE LUMEN 4 FR X 13 CM | 6 Unidad | CLP 59.000 |
| 025-012 AGUJA DE OSTEOCLISIS N°14 GR | 20 Unidad | CLP 22.000 |
| 025-0160 AGUJA DE OSTEOCLISIS N°18 GR | 20 Unidad | CLP 15.500 |
| 025-0220 CATETER EPICUTANEO-CAVA RADIO OPACO 15 CM (1 FR - 23G) 1 LUMEN | 35 Unidad | CLP 41.200 |
| 025-0430 CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN DE POLIURETANO 3.5 FR X 15 CM | 80 Unidad | CLP 23.500 |
| 025-0431 CATETER EPICUTANEO DOBLE LUMEN 2 FRENCH DE POLIURETANO X 30 CM | 80 Unidad | CLP 68.000 |
| 025-0693 AGUJAS PELABLES, PARA INSTALACION DE PICUTANEO 1,9 FR | 100 Unidad | CLP 18.990 |
| 025-0840 CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN DE POLIURETANO 5-6 FR X 15 CM | 40 Unidad | CLP 23.500 |
| 026-0323 HIDROFIBRA DE CARBOXIMETILCELULOSA AG+ LAMINAS 5X5 CM | 40 Unidad | CLP 2.900 |
| 026-0369 VENDA GASA ELASTICADA 4 CM X 4 MT | 1200 Unidad | CLP 125 |
| 026-0380 TELA ADHESIVA DE SILICONA (2 CM X 3 MT) CON CAPA PROTECTORA DE ADHESIVO | 40 Unidad | CLP 10.050 |
| 032-0156 BOTON DE GASTROSTOMIA 16 FR X 0.8 - 5.0 CM (INCL. MEDIDOR) | 10 Unidad | CLP 94.000 |
| 032-0157 SONDA DE GASTROSTOMIA CON BALON TRIFUNNEL 14 FR | 22 Unidad | CLP 14.000 |
| 032-0162 SONDA ASPIRACION CONTINUA N°8 DOBLE LUMEN 100% SILICONA | 15 Unidad | CLP 22.500 |
| 032-0169 SONDA ASPIRACION CONTINUA Nº12 DOBLE LUMEN 100% SILICONA | 10 Unidad | CLP 22.500 |
| 032-0219 SONDA NASOGASTRICA DE ALIMENTACION DE POLIURETANO TRANSPARENTE CON SITEMA DE CONEXIÓN ENFIT 4 FR | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| 034-0083 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº3.0 P/SURFACTANTE | 35 Unidad | CLP 8.990 |
| 034-0084 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº3.5 P/SURFACTANTE | 30 Unidad | CLP 8.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.