Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE VENTILACIÓN MECÁNICA
Código 9e3ef421-9353211 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 218.377.500
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 210-0330 - SENSOR DE FLUJO NEONATAL COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON | 200 Unidad | CLP 54.000 |
| 210-0331 - SENSOR DE FLUJO PEDIATRICO COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON | 65 Unidad | CLP 40.000 |
| 205-1802 - CUERPO MB PARA VALVULA ESPIRATORIA COMPATIBLE VENTILADOR HAMILTON G5 | 10 Unidad | CLP 208.000 |
| 210-0513 - MEMBRANA DE FLUJO NEONATAL COMPATIBLE VENTILADOR MECANICO HAMILTON C1 | 10 Unidad | CLP 61.000 |
| 210-0542 - VALVULA ESPIRATORIA ADULTO COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON C1 | 10 Unidad | CLP 236.000 |
| 210-0543 - VALVULA ESPIRATORIA NEONATAL COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON C1 | 4 Unidad | CLP 360.000 |
| 202-0706 - CIRCUITO PACIENTE DUAL PEDIATRICO PARA CALEFACTOR HAMILTON H-900. CON RAMA LARGA Y CORTA. | 600 Unidad | CLP 61.000 |
| 202-0707 - CIRCUITO PACIENTE DUAL NEONATAL PARA CALEFACTOR HAMILTON H-900 | 500 Unidad | CLP 68.000 |
| 205-2603 - TUBO DE PRESION CUFF CON FILTRO COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON G5 | 250 Unidad | CLP 9.750 |
| 210-0777 - SENSOR CO2 MAINSTREAM DE CAPNOGRAFIA VOLUMETRICA PEDIATRICO COMPATIBLE CON VENTILADOR HAMILTON | 10 Unidad | CLP 2.800.000 |
| 206-0001 - ADAPTADOR CONECTOR TIPO NIPLE HUDSON 2555. NO ESTERIL. LIBRE DE LÁTEX Y DEHP. CONEXIÓN UNIVERSAL. SIN PARTES METÁLICAS. MATERIAL DE PLÁSTICO RESISTENTE PARA CONECTOR DE OXIGENO. SELLO INTERNO. ENROSCADO ESTÁNDAR PARA PUNTOS DE OXÍGENO. DEBE SER | 2500 Unidad | CLP 290 |
| 202-0003 - CIRCUITO DE VENTILACION ALTA FRECUENCIA OSCILATORIA FLEXIBLE. COMPATIBLE CON HUMIFICADOR FISH ER & PAYKEL 850. COMPATIBLE CON SENSOR MEDIC | 70 Unidad | CLP 370.000 |
| 204-0055 - CUP DIAFRAGMA PARA VENTILADOR MECÁNICO DE ALTA FRECUENCIA OSCILATORIA. SIMILAR A SENSOR MEDIC 3100 A | 80 Unidad | CLP 98.000 |
| 204-0086 - SET DE MANGUERA DE PRESION VERDE ROJO AZUL PARA VENTILADOR DE ALTA FRECUENCIA OSCILATORIA | 100 Unidad | CLP 65.000 |
| 202-0018 - MASCARILLA VENTILACION ADULTO PEQUEÑO TIPO CD-1280. BORDE DE SILICONA INFLABLE. LIBRE DE LÁTEX. CONEXIÓN ESTÁNDAR DE 22 MM-15MM. COLOR VERDE N°3. | 80 Unidad | CLP 1.350 |
| 202-0019 - MASCARILLA VENTILACION PEDIATRICA N°2 TIPO CD-1279. BORDE DE SILICONA INFLABLE. LIBRE DE LATEX. CONEXIÓN ESTÁNDAR DE 22MM -15MM. COLOR AMARILLO. | 150 Unidad | CLP 1.350 |
| 202-0020 - MASCARILLA VENTILACION INFANTIL N°1 TIPO CD-1278. BORDE DE SILICONA INFLABLE. LIBRE DE LÁTEX. CONEXIÓN ESTÁNDAR DE 22MM-15MM. COLOR ROSADO. | 50 Unidad | CLP 1.350 |
| 205-1046 - KIT CIRCUITO / CAMARA / FILTRO EVAQUA FPRT380 SIMILAR A FISHER & PAUKEL. 1.5 METROS. | 800 Unidad | CLP 39.900 |
| 205-1115 - KIT CIRCUITO NEONATAL CAM EVAQUA BIAS PARA VENTILACIÓN INVASIVA CON TECNOLOGÍA MICROCELL; SIMILAR A FISHER& PAYKEL; 1.5 METROS; ENVASE INDIVIDUAL. | 400 Unidad | CLP 37.500 |
| 204-0290 - MASCARILLA VENTILACION NEONATAL N°0 BORDE INFLABLE CON ANILLO AZUL. CON VALCULA DE INFLADO PARA EL LLEGADO DEL BORDE. BORDE AJUSTABLE SUAVE Y ANATÓMICO PARA MAYOR CONFORT. AROMÁTICA PARA AYUDAR A LA RELACIÓN DEL PACIENTE. CONEXIÓN DE 15. | 20 Unidad | CLP 1.350 |
| 205-1807 - MASCARILLA FACIAL PEDIATRICA TIPO PERFOMAX PEQUEÑA XS. TUBO NARANJO. TUBO DE CONEXIÓN A VENTILADOR REMOVIBLE. SELLADO ATRAUMÁTICO. AJUSTE RÁPIDO E INTUITIVO PARA LAS URGENCIAS. MATERIAL PVC Y SILICONA DE GRADO MÉDICO SIN LÁTEX. | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| 202-0729 - MASCARILLA DE VENTILACION MECANICA NO INVASIVA S O TOTAL FACE. TUBO NARANJO. SELLADO ATRAUMÁTICO. AJUSTE RÁPIDO E INTUITIVO. PVC Y SILICONA DE GRADO MÉDICO SIN LÁTEX. | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| 202-0730 - MASCARILLA DE VENTILACION MECANICA NO INVASIVA L O TOTAL FACE. TUBO NARANJO. SELLADO ATRAUMÁTICO. AJUSTE RÁPIDO E INTUITIVO. PVC Y SILICONA DE GRADO MÉDICO SIN LÁTEX. | 10 Unidad | CLP 95.000 |
| 205-2599 - AEROGEN PRO NEBULIZER REUSABLE DE 22 MM. SIN NECESIDAD DE FLUJO ADICIONAL. | 10 Unidad | CLP 55.000 |
| 205-2601 - ADAPTADOR DUAL SPRAY MDI COMPATIBLE CON HAMILTON G5 NEONATAL | 200 Unidad | CLP 6.900 |
| 206-0023 - CAMARA HUMIDIFICADORA DESECHABLE MR290 | 300 Unidad | CLP 14.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.