← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE FÓRMULAS LÁCTEAS

Código 9e435792-9374317 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 172.993.470
Fecha de adjudicación
01-10-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.

RUT 778720906

Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz

RUT 96989940K

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.

RUT 907030008

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL

RUT 907030008

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
140392 Fórmula de Inicio (según bases técnicas y sus especificaciones).2520 UnidadCLP 7.795
140275 Fórmula de Continuación (según bases técnicas y sus especificaciones).2736 UnidadCLP 7.036
140295 Formula Polimérica Pediátrica de 1a 10 años (según bases técnicas y sus especificaciones).1176 UnidadCLP 11.500
140388 *Fórmula a base de aminoácidos (Alergia Alimentaria) (según bases técnicas y sus especificaciones).420 UnidadCLP 22.000
140107 Fórmula polimérica para paciente mayor de 10 años (según bases técnicas y sus especificaciones).6000 UnidadCLP 10.500
140510 Fórmula polimérica para adulto diabético o con metabolismo de la glucosa alterado (según bases técnicas y sus especificaciones).540 UnidadCLP 11.800
140290 Fórmula para lactantes prematuros y de bajo peso de nacimiento (según bases técnicas y sus especificaciones).2600 UnidadCLP 5.890
140284 140511 Fórmula con proteínas hidrolizadas (según bases técnicas y sus especificaciones).564 UnidadCLP 17.200
140512 Fórmula con proteína parcialmente hidrolizada (según bases técnicas y sus especificaciones).300 UnidadCLP 5.122
140513 Fórmula para lactantes sin lactosa (según bases técnicas y sus especificaciones).400 UnidadCLP 6.300
140158 Módulo proteico (según bases técnicas y sus especificaciones).160 UnidadCLP 18.100
140514 Fortificante de leche materna (según bases técnicas y sus especificaciones).8640 UnidadCLP 437
140468 Módulo calórico (según bases técnicas y sus especificaciones).630 UnidadCLP 3.601
140509 Espesante (según bases técnicas y sus especificaciones).48 UnidadCLP 9.350
140371 Fórmula oral completa, hipercalórica, hipoproteica (según bases técnicas y sus especificaciones).600 UnidadCLP 2.670
140397 LECHE ETAPA + 1 (según bases técnicas y sus especificaciones).456 UnidadCLP 4.169

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9e435792-9374317? | GanaLicitaciones.cl