Resultado de licitación
Adquisición de herramientas manuales y materiales de construcción, Departamento Asistencia Técnica.
Código 9e5a431e-9179687 · I MUNICIPALIDAD DE VALPARAISO | ABASTECIMIENTO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 3.505.336
- Fecha de adjudicación
- 29-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION RAPEL LIMITADA | DISTRIBUIDORA RAPEL LTDA.
RUT 772915039
Inmobiliaria Innova SpA | Inmobiliaria Innova SpA
RUT 769240829
RENÉ FLAVIO VIVERES ARAYA | vidrieriavalparaiso
RUT 73187419
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA
RUT 772430205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Serrucho de Poda 5128-JS-H | 4 Unidad | CLP 72.017 |
| Arco Tronzador 331-15-23 (marca Bahco o similar) | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| Cizalla y unque P160-SL | 2 Unidad | CLP 102.000 |
| Machete doble filo 18 | 6 Unidad | CLP 14.857 |
| pala corazón mango corto | 6 Unidad | CLP 16.387 |
| Carretilla concretera 90Lt, CC-2 | 6 Unidad | CLP 108.908 |
| Paleta señalética pare/siga c/reflectante | 2 Juego | CLP 17.647 |
| piola de arranque 3,5 mm x 100m | 1 Carrete | CLP 28.571 |
| soldadura 6011 3/32 (paquete de 5 kilos) | 2 Paquete | CLP 34.000 |
| Soldadura 6011 1/8 (Paquete de 5 kilos) | 5 Paquete | CLP 32.000 |
| Soldadura 7018 5/32 7018 | 15 kilogramo | CLP 6.807 |
| Perfil tubular redondo 1 1/4" x 2 mm. | 4 Unidad | CLP 18.151 |
| Perfil tubular redondo 1 1/2" x 2 mm. | 4 Unidad | CLP 21.555 |
| Fierro liso 12 mm. | 4 Unidad | CLP 9.244 |
| Cinta Peligro 500m | 8 Rollo | CLP 15.336 |
| Clavo corriente 4" 25Kg | 4 Caja | CLP 46.437 |
| Pino bruto verde 2x2", 3,20m | 200 Unidad | CLP 1.765 |
| Pino bruto 2x3", 3,20m | 100 Unidad | CLP 2.605 |
| Pino bruto 1x4", 3,20m | 100 Unidad | CLP 1.765 |
| Pino bruto 2x10", 3,20m | 50 Unidad | CLP 8.403 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.