← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 118-22 INSTRUMENTAL ORTODONCIA

Código 9e770efb-9115082 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL

Monto adjudicado
CLP 6.019.958
Fecha de adjudicación
14-03-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL

RUT 771338534

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)

RUT 763932605

GEXA CHILE | GEXA CHILE

RUT 764525108

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA

RUT 796733500

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Alicates de Ortodoncia de Corte Distal20 UnidadCLP 43.000
Alicates de Ortodoncia de Corte Ligadura20 UnidadCLP 43.000
Alicates de Ortodoncia Weingart22 UnidadCLP 43.000
Alicates Extractores de Banda6 UnidadCLP 43.000
Asentadores de banda plástico de ortodoncia6 UnidadCLP 12.588
Pinzas Mathieu para ortodoncia punta fina40 UnidadCLP 3.552
Posicionadores de Brackets de Ortodoncia Tipo Morelli articulado ( con medidas 3,5 - 4 - 4,5 y 5)10 UnidadCLP 21.446
Espatula de Composite de Teflón Hu Friedy TNPFIW35 UnidadCLP 28.000
Lámpara de Fotocurado con tiempos de fotocurado para Ortodoncia de 1, 2 y 3 segundos2 UnidadCLP 194.958
Alicate Cóncavo Convexo2 UnidadCLP 5.500
Scaler DTE HD-7L 0197 Woodpecker4 UnidadCLP 194.538
Puntas Scaler Woodpecker G1 compatible con Scaler Woodpecker DTE HD-7L 019710 UnidadCLP 10.504
Llave TD 1L P Punta Scaler DTE10 UnidadCLP 9.000
Puntas de Jerginga Triple (paquete 10 unidades)2 PaqueteCLP 33.066
Cubetas metálicas Set x 6 cubetas acero S/M/L superiores e inferiores lisas Denpher3 KitCLP 13.800
alicate removedor de brackets recto1 UnidadCLP 124.974
alicate removedor de brackets curvo1 UnidadCLP 124.974
alicate removedor de bandas metálicas3 UnidadCLP 18.410
Adaptador de bandas metálico2 UnidadCLP 52.874
Alicate para crimpar los postes (Hooks crimpables)1 UnidadCLP 62.910
Alicate de la Rosa1 UnidadCLP 45.000
Alicate de torque Macho, hembra 6 mm1 UnidadCLP 42.480
Alicate Step 0.5 mm1 UnidadCLP 161.765
Alicate Step 1mm1 UnidadCLP 161.765
Director de guía de ligaduras (adaptador de ligaduras metálicas)4 UnidadCLP 13.755
Alicate cinchador de NiTi1 UnidadCLP 102.384

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9e770efb-9115082? | GanaLicitaciones.cl