Resultado de licitación
NP 129 DIDECO MATERIALES DE CONSTRUCCION Y HERRAMIENTAS DE JARDINERIA
Código 9e7d8371-9345335 · I MUNICIPALIDAD DE TALCA | ADQUISICIONES MUNICIPAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
- Monto adjudicado
- CLP 2.113.122
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
RUT 789938903
DIMACO CONSTITUCION LTDA | DIMACO CONSTITUCION LTDA
RUT 850675007
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
HERIBERTO IVÁN AGUILERA REYES | hiaguilerar
RUT 124209978
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD COMERCIAL, SERVICIOS E INVERSIONES AURORA LIMITADA | Auroproyect
RUT 775258950
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Polín 4-5 PULGADAS X 2.44 mts | 64 Unidad | CLP 5.286 |
| Polín 3-4 pulgadas X 2.44 mts | 5 Unidad | CLP 4.445 |
| Listón 1/2 X 2 " X 3.20 mts | 163 Unidad | CLP 1.336 |
| Listón 1 X 2" X 3.20 mts. | 3 Unidad | CLP 1.336 |
| Listón 2X2 X 3.20 mts. | 2 Unidad | CLP 2.429 |
| Picaporte con tornillo 3 PULGADAS | 8 Unidad | CLP 916 |
| Bolsa Clavo 2 y media pulgada | 27 kilogramo | CLP 1.250 |
| Bolsa clavo 4 pulgadas | 16 kilogramo | CLP 1.250 |
| Trozos de polietileno con filtro UV, transparente, 0.15 x de 2 metros de ancho doble (que al abrir de 4 metros de ancho) este se debe dividir de la siguiente forma: 01 corte de 8 metros 09 cortes de 27 metros | 251 Metro Lineal | CLP 1.940 |
| Tubo Conduit PVC 16 mm X 3 mts | 7 Unidad | CLP 395 |
| Copla PVC 16 mm | 8 Unidad | CLP 360 |
| Tee polietileno 3/4 | 6 Unidad | CLP 550 |
| Tapa gorro pvc 20 mm. | 8 Unidad | CLP 105 |
| Adhesivo para PVC, 240 o 250 cc | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| Amarras plásticas 20 a 30 cm | 10 Paquete | CLP 3.361 |
| Polietileno negro 0.15x2 mts. este se debe dividir de la siguiente forma: 1 corte de 10 metros | 10 kilogramo | CLP 950 |
| Tapa 1" X 4X3.20 mts. | 706 Unidad | CLP 916 |
| Bisagras 3x3 con tornillos | 8 Paquete | CLP 2.220 |
| Regadera de 5 litros | 10 Unidad | CLP 16.500 |
| Herramientas manuales de jardinería (cuchara, azadón, cultivador) | 10 Pack | CLP 8.800 |
| Termómetro higrómetro (medidor de temperatura y humedad) | 1 Unidad | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.