Resultado de licitación
INSUMOS PARA APS DEL HOSPITAL PAC N°82
Código 9e97ba9c-9147797 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.017.448
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Cortes y Cortes S.A. | Cortes y Cortes S.A.
RUT 777398504
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LACTABOX SPA | Lactabox
RUT 773413274
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
Medical Factory SpA | Medical Factory SpA
RUT 763273288
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.
RUT 771387624
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Papel Electrocardiograma formato z 140 x 210x 30mm Compatible con Equipo Nihon Kohden (SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS) | 55 Unidad | CLP 8.990 |
| Valvula Threshold IMT (SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS) | 10 Unidad | CLP 18.900 |
| Vasos de lactancia, 35 ml, con borde para labio inferior del bebe.( similar a medela) | 10 Unidad | CLP 1.399 |
| Saturometro pediatrico | 2 Unidad | CLP 18.900 |
| Modelo Anatomico Maqueta mama Seno con patologias | 2 Unidad | CLP 118.900 |
| Modelo Anatomico mama durante la lactancia | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Kit Completo educacion sexual | 2 Unidad | CLP 84.000 |
| Modelo anatomico de utero con enfermedades | 2 Unidad | CLP 127.700 |
| Saturometro adulto | 15 Unidad | CLP 12.000 |
| Test de deteccion de drogas o alcohol / Test Rapido de drogas | 100 Unidad | CLP 1.550 |
| Aposito Espuma Hidrocelular de 5 capas con adhesivo de silicona ( Talon , similar a ALLEVYN @life/lifeheel) | 40 Caja | CLP 30.880 |
| Aposito Espuma Hidrocelular de 5 capas con adhesivo de silicona ( Sacro, similar a ALLEVYN @life/lifesacrum) | 24 Caja | CLP 27.945 |
| Espuma Limpiadora 400 cc ( similar a Molicare) | 5 Unidad | CLP 17.137 |
| Limpiador de heridas Antimicrobiano/Antiseptico 236 ml ( similar a Prophase) | 10 Unidad | CLP 7.488 |
| Modelo Tipo Pad para Prácticas de Inyección Intramuscular/Subcutanea | 6 Unidad | CLP 127.700 |
| Otoscopio luz directa Xenón (similar Riester) | 1 Unidad | CLP 120.990 |
| Oftalmoscopio luz Xenón (similar Riester) | 1 Unidad | CLP 217.990 |
| Tens Electro Estimulador 8 Programas 10 Niveles SIMILAR A Mod AS1089 | 1 Unidad | CLP 54.383 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.