Resultado de licitación
Compra de Insumos Dentales
Código 9ea4ac0c-9282549 · I MUNICIPALIDAD DE NINHUE | Municipalidad De Ninhue-Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.077.276
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Base Cavitaria Glass Liner jeringa 2 ml | 10 Unidad | CLP 8.830 |
| Discos Soflex similar 3M color azul bolsa de 85 unidades 12,7 mm | 3 Bolsa | CLP 10.446 |
| Discos Soflex similar 3M color celeste bolsa de 85 unidades 12,7 mm | 3 Bolsa | CLP 10.446 |
| Discos Soflex similar 3M color negro bolsa de 85 unidades 12,7 mm | 3 Bolsa | CLP 10.446 |
| Escobillas de profilaxis medianas | 500 Unidad | CLP 250 |
| Banda celuloide microdont 100 unidades | 20 Unidad | CLP 798 |
| Bolsa transparente para basurero braket aprox 13x12 | 5000 Unidad | CLP 40 |
| Bechtofix plus toalla desinfectante tarro de 100 unidades | 20 Tarro | CLP 4.000 |
| Guantes de látex talla M caja x 100 unidades | 30 Caja | CLP 1.990 |
| Guantes de látex talla XS caja x 100 unidades | 60 Caja | CLP 1.990 |
| Guantes de látex talla S caja x 100 unidades | 60 Caja | CLP 1.990 |
| Vaso Dappen de vidrio | 10 Unidad | CLP 450 |
| Espejos dentales Nº 5 | 20 Unidad | CLP 378 |
| Kit pulido Composite similar Enhance | 10 Unidad | CLP 12.852 |
| Funda protectora size (2) para placa radiográfica de fosforo | 10 Caja | CLP 31.000 |
| Aceite lubricante similar WH | 3 Unidad | CLP 7.700 |
| Ácido orto fosfórico 37% 3 jeringas 2.5 ml. | 50 Unidad | CLP 890 |
| Adhesivo Single Bond universal 3 ml. | 10 Unidad | CLP 16.185 |
| Hemospon (Gelita) | 5 Unidad | CLP 3.560 |
| Composite A2 Z350 | 10 Unidad | CLP 18.900 |
| Composite A3 Z350 | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| Composite A3.5 Z350 | 10 Unidad | CLP 18.900 |
| Composite One Bulk Fill A3 similar 3M | 5 Unidad | CLP 26.500 |
| Vidrio ionomero restauración Ketac similar 3M | 6 Unidad | CLP 21.600 |
| Vidrio ionomero restauración similar kit vitremer 3M | 5 Unidad | CLP 43.000 |
| Composite fluido A2 Z350 | 5 Unidad | CLP 13.500 |
| Barniz flúor similar 3M Clinpo White Varnish con fluoruro de sodio al 5% | 3 Unidad | CLP 82.000 |
| Aplicador Microbush | 10 Unidad | CLP 1.950 |
| Ionomero de Vidrio restaurador dental fotocurable similar 3M Vitrebond | 2 Unidad | CLP 39.786 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.