Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE FÁRMACOS CONTROLADOS
Código 9eb11db3-9477861 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH SPA
- Monto adjudicado
- CLP 278.800.164
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0.5 MG CM - 2120061 | 11684 Comprimido | CLP 15 |
| BUPRENORFINA 35 MCG PARCHE TRANSDERMICO - 2120232 | 15000 Unidad | CLP 7.750 |
| CLONAZEPAM 0.5 MG CM - 2120026 | 80000 Comprimido | CLP 16 |
| CLONAZEPAM 2 MG CM - 2120019 | 90000 Comprimido | CLP 24 |
| DIAZEPAM 10 MG AM - 2120050 | 2306 Ampolla | CLP 140 |
| DIAZEPAM 10 MG CM - 2120002 | 24000 Comprimido | CLP 20 |
| FENOBARBITAL SOD 200 MG FA APF - 2120029 | 446 Frasco Ampolla | CLP 16.000 |
| FENOFARBITAL 100 MG CM - 2120009 | 41036 Comprimido | CLP 94 |
| KETAMINA 500 MG FA APF - 2120021 | 1270 Unidad | CLP 8.500 |
| LISDEXANFETAMINA 20MG - 2125320 | 1350 Cápsula | CLP 900 |
| LISDEXANFETAMINA 30 MG CP - 2125317 | 3240 Cápsula | CLP 820 |
| LISDEXANFETAMINA 70 MG CP - 2125319 | 540 Cápsula | CLP 1.100 |
| LORAZEPAM 2 MG CM - 2120005 | 18240 Comprimido | CLP 32 |
| LORAZEPAM 4 MG AM - 2120030 | 4434 Ampolla | CLP 970 |
| METADONA 10 MG AM. - 2120012 | 21168 Ampolla | CLP 360 |
| METILFENIDATO RETARD 10 MG CM - 2120022 | 70000 Comprimido | CLP 600 |
| MIDAZOLAM 5 MG AM - 2120020 | 4724 Ampolla | CLP 340 |
| MIDAZOLAM AM 15 MG APF - 2120011 | 6548 Ampolla | CLP 495 |
| MORFINA 20 MG AM APF - 2120004 | 29294 Ampolla | CLP 255 |
| MORFINA 30 MG CAPSULA LIBERACION CONTINUA (MS-CONTIN) - 2120060 | 6000 Comprimido | CLP 1.650 |
| MORFINA SULFATO SOLUC. 2% 20 ML - 2125312 | 1300 Frasco | CLP 16.000 |
| PETIDINA 100MG. AM - 2120003 | 750 Ampolla | CLP 405 |
| REMIFENTANILO 1 MG AM APF - 2125310 | 1016 Ampolla | CLP 6.600 |
| REMIFENTANILO 2 MG AM - 2120023 | 528 Ampolla | CLP 5.500 |
| TAPENTADOL PR 100 MG CM LIBERACION PROLONGADA - 2120051 | 8000 Unidad | CLP 1.379 |
| TAPENTADOL PR 50 MG CM LIBERACION PROLONGADA - 2120016 | 15000 Unidad | CLP 894 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.