Resultado de licitación
Convenio frutas verduras y carnes - Readjudicada en Id 1080089-101-R125
Código 9eb51a4e-9452451 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Alimag Ltda. | Alimag
- Monto adjudicado
- CLP 80.047.308
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Alimag Ltda. | Alimag
RUT 766608604
COMERCIAL VERGEL Y COMPANIA LIMITADA | COMERCIAL VERGEL LTDA.
RUT 776322601
DISTRIBUIDORA THE LIONS LIMITADA | THE LIONS LTDA
RUT 779018172
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cebolla amarilla kilo | 1160 Unidad | CLP 2.081 |
| Zanahoria kilo | 1536 Unidad | CLP 1.700 |
| Zapallo camote kilo | 1054 Unidad | CLP 1.700 |
| Pepino fresco unidad | 1000 Unidad | CLP 1.200 |
| Tomate kilo | 1920 Unidad | CLP 2.400 |
| Papas kilo | 1760 Unidad | CLP 2.350 |
| Caja de 180 unidades (6 bandejas 30 unidades) | 156 Unidad | CLP 44.000 |
| Ciruela deshidratada sin carozo bolsa kilo | 572 Unidad | CLP 7.530 |
| Choclo desgranado congelado kilo | 936 Unidad | CLP 3.444 |
| Choclo trozo congelado kilo | 338 Unidad | CLP 4.920 |
| Mix pimentones congelados kilo | 696 Unidad | CLP 5.591 |
| Porotos verdes congelados kilo | 660 Unidad | CLP 4.386 |
| Primavera congelada kilo | 596 Unidad | CLP 4.358 |
| Pollo truto corto congelado kilo sin marinar | 320 Unidad | CLP 4.290 |
| Pollo truto corto congelado caja 20 kilos | 44 Unidad | CLP 3.990 |
| Pechuga deshuesada pollo congelado kilo | 328 Unidad | CLP 5.990 |
| Pechuga deshuesada pollo congelado caja 18 kilos | 48 Unidad | CLP 4.990 |
| Carne molida vacuno 7% grasa congelado kilo | 1416 Unidad | CLP 6.990 |
| Chuleta de cerdo vetada congelada 180 a 200 grs. unidad (Caja 7,5 kilos) | 402 Unidad | CLP 4.990 |
| Posta rosada vacuno congelada trozo de 5 a 6 kilos sin marinar | 1582 Unidad | CLP 8.200 |
| Carnes para parrillada (Asado carnicero) kilo | 180 Unidad | CLP 6.850 |
| Pescado filete merluza 500 grs. | 1008 Unidad | CLP 4.660 |
| Pulpa cerdo kilo | 672 Unidad | CLP 4.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.