← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital DIPRECA

Código 9eccc020-9150343 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

Monto adjudicado
CLP 86.923.100
Fecha de adjudicación
16-06-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

RUT 967051500

BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.

RUT 969102803

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

Ganador

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

Ganador

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HOSDIP CM2016. CINTA VASCULAR TIPO SURGI-LOOP, COLOR AZUL MAXI, DE SILICONA GRADO MÉDICO MEDIDA HEBRA DE 2,5 X 1.02 MM, APROX, LARGO HEBRA DE 42 CM APROX., USADOS EN CIRUGÍAS EN QUE SE REQUIERA RETRACCIÓN, IDENTIFICACIÓN U OCLUSIÓN DE ARTERIAS.450 UnidadCLP 3.880
HOSDIP CD4985. KIT INTRODUCTOR RADIAL HIDROFÍLICO, DE 5FR, LONGITUD DE CÁNULA DE 10 CM, APROX., CON GUÍA Y AGUJA PUNCIÓN. ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. ENVASE INDIVIDUAL.70 UnidadCLP 25.000
HOSDIP CM7249. FAJA ABDOMINAL 4 BANDAS TALLA “M”. CIRCUNFERENCIA DE CADERA DE 90 – 100 CMS. APROX. CONFECCIONADO CON CUATRO BANDAS DE ELÁSTICO AFELPADO, SU PARTE INTERNA, 100% ALGODÓN, AJUSTABLE CON CIERRE DE VELCRO. LAVABLE, DESECHABLE. LIBRE DE LÁTEX.200 UnidadCLP 6.300
HOSDIP CM7292. CABESTRILLO INMOVILIZADOR ANTEBRAZO TALLA "M" CON SUJETADOR PULGAR. MEDIDA LONGITUD DE ANTEBRAZO DE 28-32 CM APROX. CONFECCIONADO EN MALLA DE POLIESTER CON BANDA DE ALGODÓN AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO O TIP TOP. LIBRE DE LÁTEX.200 UnidadCLP 2.100
HOSDIP CN1436. SET DE HIGIENE ORAL CON ASPIRACIÓN, QUE INCLUYA: 1 MANGO CON REGULADOR DE ASPIRACIÓN, 1 CEPILLO SUAVE PARA LIMPIEZA DE PIEZAS DENTALES, Y AL MENOS 3 ESPONJAS PARA LIMPIEZA DE CAVIDAD Y MUCOSAS. PARA USO EN ADULTOS, SET EN ENVASE INDIVIDUAL.5000 KitCLP 2.950
HOSDIP CQ1408. MANGUERA CORRUGADA PARA TERAPIA RESPIRATORIA. SEGMENTADA DE 15 CMS, APROX. CON UN DIÁMETRO INTERNO DE 22, MM, MATERIAL DE PVC GRADO MÉDICO. QUE PERMITA CONECTARLO AL FILTRO ANTIBACTERIANO Y A LA SONDA DE ASPIRACIÓN CONTINUA; TRASLUCIDO6400 UnidadCLP 700
HOSDIP CP1572. KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN DE FISTULA ARTERIOVENOSA, TALLA “M”. USO ÚNICO E INDIVIDUAL POR PACIENTE, DESECHABLE, PRESENTACIÓN ESTÉRIL.3000 KitCLP 950
HOSDIP LA1000. LIGADURA O ANILLO HEMORROIDAL DE GOMA, COLOR NEGRO. DESECHABLE.15 UnidadCLP 55.000
HOSDIP CN1326. TÓRULA DE GASA HIDRÓFILA. ESTÉRIL, CON HILO RADIOPACO. DIÁMETRO DE 3CM. DOBLE EMPAQUE: TELA + PAPEL GRADO MÉDICO (PRESENTACIÓN PAQUETE X 5UN).3500 PaqueteCLP 225
HOSDIP CN1316. TÓRULA CON VASTAGO DE MADERA DE 6’’ APROX. CON PUNTA DE ALGODÓN DE RAYON SUAVE Y ABSORBENTE. PRODUCTO DESECHABLE, ESTÉRIL.46000 UnidadCLP 56
HOSDIP EC2315. SENSOR BILATERAL ADULTO PARA LA MEDICIÓN DE LA PROFUNDIDAD ANESTÉSICA. QUE PERMITA LA MEDICIÓN DE AMBOS HEMISFERIOS CEREBRALES DE FORMA INDEPENDIENTE. COMPUESTO POR 6 ELECTRODOS. COMPATIBLE CON MONITOR BIS VISTA CÓD. 186-1046.700 UnidadCLP 21.000
HOSDIP DB1037. ENVOLTURA DE ESTERILIZACIÓN. MEDIDA DE 100 X 120 CM, APROX. DISEÑADA DE SMS GRADO MÉDICO, PARA ENVOLVER CAJAS DE INSTRUMENTOS QUE VAN A SER ESTERILIZADOS POR MEDIO DE UN ESTERILIZADOR A VAPOR CON PRE VACÍO O POR MEDIO DE GAS, PLASMA O ETO.4032 UnidadCLP 4.800
HOSDIP ED4619. SET DILATADOR RENAL, INCLUYE: CATÉTER DE 8 FR, DILATADORES DESDE 8 A 30 FR, CON LARGO DE 16 A 24 CMS APROX., VAINAS RADIOPACAS PARA LAS MEDIDAS 24 FR A 30 FR. CON MARCA RADIOPACA. DILATADORES HECHOS EN MATERIAL HIDROFÍLICO. DESECHABLE70 UnidadCLP 190.000
HOSDIP CMX149. SET DE ACCESO PERCUTÁNEO. TIPO NEFF, INCLUYE: GUÍA NITINOL DE DIÁMETRO 0.018 PULGADAS CON PUNTA DE PLATINO, AGUJA CHIBA DE 22G X 15 CM. CON CÁNULA DE REFUERZO DE SUAVE TRANSICIÓN, RADIOPACA Y RECUBRIMIENTO HIDROFILICO.65 UnidadCLP 125.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9eccc020-9150343? | GanaLicitaciones.cl