Resultado de licitación
C.S. MATERIAL DE ASEO PARA EL DSM PITRUFQUEN
Código 9ed5da5d-9116918 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó comercial itahua.cl | ITAHUA
- Monto adjudicado
- CLP 97.534
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
comercial itahua.cl | ITAHUA
RUT 760969885
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA DE BASURA CLASICA DE TAMAÑO: 50 X 70 CENTIMETROS. (1X10 UND) | 1 Unidad | CLP 350 |
| BOLSA DE BASURA CLASICA DE TAMAÑO: 70 X 90 CENTIMETROS. (1X10 UND) | 1 Unidad | CLP 600 |
| BOLSA DE BASURA CLASICA DE TAMAÑO: 80 X 110 CENTIMETROS. (1X10 UND) | 1 Unidad | CLP 900 |
| BOLSA DE BASURA COLOR AMARILLO DE TAMAÑO: 70 X 90 CENTIMETROS. (1X10 UND) | 1 Unidad | CLP 1.071 |
| BOLSA DE BASURA NEGRA, CARGA PESADA, DOBLADA. TAMAÑO: 140X 150 CENTIMETROS. | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| CLOR GEL, AROMA LIMON, PRESENTACION: BIDON DE 5 LITROS. | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| CLORO LIQUIDO, CONCENTRADO. PRESENTACION: BIDON DE 4 LITROS | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| DESINFECTANTE DE SUPERFICIES, EN AEROSOL | 1 Unidad | CLP 1.688 |
| DESODORANTE AMBIENTAL EN AEROSOL | 1 Unidad | CLP 950 |
| ESCOBILLA LIMPIA SANITARIOS, CON BASE PLASTICA. PRESENTACION: UNIDAD. | 1 Unidad | CLP 800 |
| ESCOBILLA PARA ROPA, DE PLASTICO, CERDAS SUAVES, CON ASA. PRESENTACION: UNIDAD. | 1 Unidad | CLP 564 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM. CON CERDAS PLASTICAS DURAS | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| ESCOBILLON PÁRA INTERIORES. | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| ESPONJA MULTIUSO ANATOMICA, AMARILLA. PRESENTACION: UNIDAD. | 1 Unidad | CLP 140 |
| JABON LIQUIDO, CREMA HUMECTANTE. PRESENTACION: BIDON DE 5 LITRO. | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| LIMPIADOR EN CREMA (CIF) | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| LIQUIDO LIMPIADOR DE PISOS, EN PRESENTACION DE BIDON DE 4 LITROS. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| LIQUIDO LIMPIAVIDRIOS. PRESENTACION: BIDON DE 5 LITROS. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| LUSTRAMUEBLES EN CREMA, AROMA LAVANDA. PRESENTACION: BIDON DE 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| PALA DE ASEO PUNTA DE GOMA, FABRICADA DE PLASTICO, CON PEDESTAL. PRESENTACION: UNIDAD. | 1 Unidad | CLP 700 |
| PAÑO ABSORBENTE MULTIUSO COLOR AMARILLO | 1 Unidad | CLP 350 |
| PAÑO MULTIUSO NARANJO. | 1 Unidad | CLP 220 |
| PAÑUELOS DESECHABLES 21X21CM 50 UND | 1 Unidad | CLP 572 |
| PAPEL HIGENICO INDUSTRIAL 100 MT (1X4UND)PAPEL HIGENICO INDUSTRIAL 100 MT (1X4UND) | 1 Unidad | CLP 2.751 |
| PAPEL HIGENICO RETAIL, DOBLE HOJA, COLOR BLANCO. PRESENTACION: ROLLO DE 30 METROS. (1X12) | 1 Unidad | CLP 2.675 |
| MOPA AVION, TAMAÑO: 90 CENTIMETROS DE ANCHO. PRESENTACION: EN EMPAQUE INDIVIDUAL. | 1 Unidad | CLP 11.067 |
| REPUESTO PARA MOPA AVION, FABRICADA EN ALGODÓN BLANCO. TAMAÑO: 90 CENTIMETROS DE ANCHO. PRESENTACION: EN EMPAQUE INDIVIDUAL. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| SOPAPO BAÑO, BASE DE GOMA Y MANGO DE MADERA. PRESENTACION: UNIDAD | 1 Unidad | CLP 928 |
| TOALLA DE PAPEL INTERFOLIADA | 1 Unidad | CLP 1.120 |
| TOALLA DE PAPEL, INDUSTRIAL, DOBLE HOJA, COLO BLANCO, PREPICADA. TOALLA JUMBO (1X2) | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| TOALLA HUMEDA DESINFECTANTE MULTIUSO PARA SUPERFICIES, ENVASE DISPENSADOR CON 35 TOALLITAS EN SU INTERIOR. | 1 Unidad | CLP 990 |
| TRAPERO DOBLE CON OJAL | 1 Unidad | CLP 900 |
| TRAPERO SIMPLE CON OJAL | 1 Unidad | CLP 700 |
| TRAPERO MICROFIBRA | 1 Unidad | CLP 400 |
| TRAPERO HUMEDO, DESECHABLE, DESINFECTANTE (1X10) | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| GUANTES AMARILLOS | 1 Unidad | CLP 443 |
| CERA ACRILICA INCOLORA 5 LT | 1 Unidad | CLP 8.015 |
| LAVALOZA 1LT | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| ESPONJA DE ACERO INOXIDABLE (1X12 UND) | 1 Unidad | CLP 240 |
| PASTILLAS LIMPIA INODOROS (1X3 UND) | 1 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.