Resultado de licitación
SERVICIO DE BANDA ANCHA MÓVIL Y COMPRA DE EQUIPO
Código 9ee3c0d0-9290276 · INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICAS | INE - V Región · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CLARO CHILE S.A. | CLARO CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.142.629,63
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CLARO CHILE S.A. | CLARO CHILE SpA
RUT 96799250K
ENTEL PCS TELECOMUNICACIONES S A | ENTEL PCS TELECOMUNICACIONES S A
RUT 968069802
Servicios B3 SPA | Servicios B3
RUT 760165727
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Banda Ancha Móvil por 7 meses. (tarjeta SIM), Internet ilimitado, sin disminución de velocidad. | 93 Unidad | CLP 50.665,91 |
| 3 antenas Wifi internas y 2 Antenas 4G LTE Externas IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz Wireless Standard IEEE 802.11ac/n/a 5GHz. De preferencia O superior. | 58 Unidad | CLP 79.900 |
| Antena exterior (Outdoor) + Router (Indoor) + Transformador 12v Original (usa solo 1 conectado al router) + Cable de Red Cat6. Antena omnidireccional Doble banda Wifi 2,4 y 5,0 Ghz Wifi 802.11 a/c/b/g/n. Estándar Wifi 5 y 6 Cable categoría 6 15 mt | 35 Unidad | CLP 79.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.