Resultado de licitación
La adquisición corresponde a artículos kinesiológicos necesarios para el centro comunitario de rehabilitación (CCR) y sala de rehabilitación integral en CESFAM Dr. Yandry Añazco Montero para la continuidad del programa de rehabilitación integral APS.
Código 9ef4834c-9362595 · MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | Direccion de Administracion y Finanzas · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.054.610
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
EQUIPOS MÉDICOS CHILE SPA | EME CHILE SPA
RUT 773540845
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
REHABILITA SOLUCIONES EN REHABILITACION FISICA SPA | Rehabilita SRF SpA.
RUT 767421850
RODRIGO AGUSTÍN GUTIÉRREZ VIDAL | Ortopedia ROLYGO
RUT 97991235
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Características técnicas: electrodos adhesivos cuadrado Pack de 4 unidades Tamaño: 5 x5 cm Debe poseer gel Debe poseer conector universal Monto máximo presupuestado $335.000 | 60 Unidad | CLP 3.600 |
| Características técnicas: electrodos adhesivos rectangular Pack de 4 unidades Tamaño: 5 x 10 cm Debe poseer gel Libre de látex Monto máximo presupuestado $340.000 | 20 Unidad | CLP 11.000 |
| Características técnicas cables TENS: Debe poseer conector universal. Debe poseer 2 salida de pines Largo de 1.1 como mínimo Monto máximo presupuestado $300.000 | 20 Unidad | CLP 9.990 |
| STIM PRO II (o equivalente) Debe poseer pantalla LCD ( visualice el tratamiento que se está realizando). Debe poseer bacteria ion litio recargable Accesorios electrodos 5x5 cm y cable de electrodos. Monto máximo presupuestado $1.300.000 | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| Características técnicas tape neuromuscular Tejido de algodón. Excelente adherencia Resistente al agua. Hipoalergénico Monto máximo presupuestado $330.000 | 24 Unidad | CLP 10.000 |
| Características técnicas tijeras para tape: Tijera de vendaje Tamaño: 15.5 x 7.5 x 0.7 aprox. Debe ser ergonómica. Monto máximo presupuestado $50.000 | 3 Unidad | CLP 12.990 |
| Características técnicas pack aceite de masaje: Pack de 6 unidades. Deben ser 6 aromas distintos. 250 ml cada uno. Monto máximo presupuestado $300.000 | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| Características técnicas ultrasonido portátil: US PRO 2000 2da generación. Debe emitir mínimo 16wcm2 Debe poseer 3 niveles de intensidad: (baja, media y ligera). Debe poseer cabezal de cerámico. Temporizador: 5-10-15 minutos. Monto máximo $1.100.000 | 3 Unidad | CLP 199.000 |
| Características técnicas tabla de balance: Superficie texturizada antideslizante Carga mínima de 150 kilos. Material de madera Monto máximo presupuestado $470.000 | 4 Unidad | CLP 75.990 |
| Características técnicas de pistola de masajes Debe poseer 6 cabezales intercambiables. Debe poseer 6 niveles de intensidad como mínimo. Potencia de motor mínimo de 50 w. Monto máximo presupuestado $400.000 | 2 Unidad | CLP 129.990 |
| Características técnicas camilla masaje: Estructura de acero. Color azul o gris. Debe poseer regatón antideslizante. Cabecera móvil. Debe ser impermeable. Resistencia mínima de 120 kg. Monto máximo presupuestado $510.000 | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| Características técnicas guatero cervical: Debe estar elaborado semillas y hierbas. Debe estar elaborado con lona y algodón y crea Cruda. Monto máximo presupuestado $140.000 | 6 Unidad | CLP 18.000 |
| Características técnicas guatero lumbar: Debe estar elaborado semillas y hierbas. Debe estar elaborado con lona y algodón y crea Cruda. Monto máximo presupuestado $140.000 | 6 Unidad | CLP 20.000 |
| Características técnicas guatero muñequero: Debe estar elaborado semillas y hierbas. Debe estar elaborado con lona y algodón y crea Cruda. Monto máximo presupuestado $140.000 | 6 Unidad | CLP 18.000 |
| Características técnicas guatero de mano: Debe estar elaborado semillas y hierbas. Debe estar elaborado con lona y algodón y crea Cruda. Monto máximo presupuestado $140.000 | 6 Unidad | CLP 7.990 |
| Características técnicas guatero luna: Debe estar elaborado semillas y hierbas. Debe estar elaborado con lona y algodón y crea Cruda. Monto máximo presupuestado $140.000 | 6 Unidad | CLP 18.000 |
| Saturómetro: Pilas AAA 1.5 V. alcalina Debe poseer apagado automático En la pantalla debe indicar mínimo: SpO2% -Frecuencia cardiaca indicador de batería gráfico de barra onda del pulso latidos de corazón. Monto máximo presupuestado $50.000 | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| Características técnicas almohadilla de frio: Material de nylon más PVC. Debe ser termoterapeutica. Interior de gel. Dimensiones 23 x 12.5 cm como mínimo. Monto máximo presupuestado $37.000 | 4 Unidad | CLP 5.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.