Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS Y OTROS PARA EL LABORATORIO COMUNAL DE CHILLAN
Código 9efb7966-9147289 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | Dirección de Salud Municipal Chillán · Ñuble
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 8.105.715
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE INMERSION 100 ML ALTA FLUIDEZ | 1 Unidad | CLP 22.300 |
| ANTISUERO A PARA DETERMINACIÓN DE GRUPO SANGUINEO FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 3.850 |
| ANTISUERO B PARA DETERMINACIÓN DE GRUPO SANGUINEO FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 3.850 |
| ANTISUERO AB PARA DETERMINACIÓN DE GRUPO SANGUINEO FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 3.850 |
| ANTISUERO D PARA DETERMINACIÓN DE GRUPO SANGUINEO FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| IgG SUERO DE COOMBS PARA DETERMINACIÓN DE GRUPO SANGUINEO FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 12 Unidad | CLP 7.000 |
| ROLLOS ALGODON HIDROFOBO PRENSADO TIPO CARDE | 1 Unidad | CLP 10.400 |
| PATRON DE TURBIDEZ MACFARLAND 0.5% DE 12CM X 1 O 1.2 CM | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| PUNTAS DE MICROPIPETAS DE 1ML CON CORONA | 5000 Unidad | CLP 16,9 |
| PRUEBA DE AGLUTINACION LATEX PARA DETECCION DE GRUPO DE STREPTOCOCUS CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 1 Caja | CLP 178.400 |
| KIT TEST DE PRUEBA NO TREPONEMICA RPR CARBON CON TARJETA DE REACCION, PIPETA, ANTIGENO RPR Y CONTROLES 500 TEST | 10 Caja | CLP 47.000 |
| KIT TEST PARA HEMORRAGIAS OCULTAS, SIN DIETA, INMINOCROMATOGRAFICO CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO | 20 Caja | CLP 17.000 |
| KIT COMPLETO DE TINCION DE GRAM CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 1 Caja | CLP 14.700 |
| FRASCO DE 1 LITRO DE AZUL DE METILENO PARA TINSION DE ZIEHL NEELSEN CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 1 Frasco | CLP 34.300 |
| FRASCO DE 1 LITRO DE ETER ETILICO ANHIDRO CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 3 Frasco | CLP 30.345 |
| DISPENSADOR DE PRUEBA DE OXIDASAEN TIRA | 1 Unidad | CLP 60.860 |
| PIPETAS PLASTICAS PASTEUR DESECHABLES DE 3ML | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| ASA CURVA O ARGOLLA CALIBRADA DE 1UL METALICA MATERIAL NICROMO O SIMILAR SIN MANGO | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| COAGULASA LIOFILIZADA DE PLASMA DE CONEJO EN EDTA CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 6 MESES | 3 Caja | CLP 71.040 |
| PLACAS DE AGAR SANGRE CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 1000 Unidad | CLP 810 |
| PLACAS DE AGAR MACCONKEY CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 1000 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS DE AGAR MULLER HINTON CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO | 2000 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS DE AGAR CROMOGENICO PARA PATOGENO DE VIAS URINARIAS CON FECHA DE VENCIMIENTO A 1 AÑO | 2000 Unidad | CLP 1.020 |
| PLACAS DE AGAR XLD CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 1 AÑO | 100 Unidad | CLP 720 |
| CALDO MULLER HINTON DE 500 GRD. QUSE SE ESTERILIZAA 121 GRADOS CELSIOS POR 15 MINUTOS | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| METANOL ACS ENVASE DE 5 LITROS DE 90% DE PUREZA DESTINADO A ANALIZADOR HEMATOLOGICO SYSMEX XN-1500 | 20 Unidad | CLP 29.990 |
| CONTROL DE INMUNOHEMATOLOGIA PARA TEST DE COOMBS INDIRECTO FRASCO DE 10 ML CON FECHA DE VENCIMIENTO SUPERIOR A 6 MESES | 12 Unidad | CLP 24.100 |
| PATRON DE TURBIDEZ MACFARLAND AL 0.5% PARA TURBIDIMETRO DENSICHECK PLUS DE BIOMERIUX TUBO DE 12CM X 100 A 120 MILIMETROS | 1 Unidad | CLP 391.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.