Resultado de licitación
Adquisición de instrumentos médicos
Código 9f02c58a-9438849 · Corporación Municipal de Lo Prado | Corporación Municipal de Lo Prado · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 21.073.460
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
RUT 764716655
Chilecom | Chilecom
RUT 967138800
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIAL Y LOGISTICA RENBEL LTDA. | RENBEL LTDA
RUT 761764438
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| camilla biarticulada , kit de colchón y cinturones de seguridad con ruedas. camilla desarrollada para el transporte de pacientes en las situaciones de rescate, agiliza la atención y proporciona esfuerzo de operación reducido. ruedas con sistema de freno y | 1 Unidad | CLP 2.500.000 |
| camilla clínica manual 3 posiciones con barandas y colchón 195 cm de longitud x 65cm de ancho altura min 62 cm y Max 95 cm respaldo tras | 1 Unidad | CLP 2.775.763 |
| balanza adulta capacidad de 220kg división 50g dimensiones: | 2 Unidad | CLP 359.800 |
| balanza pediátrica capacidad 20kg división: 5g10g dimensiones: 550 x 165 x330 | 1 Unidad | CLP 198.000 |
| escabel 2 peldaños de 40 x 23 CMS, tacos de goma antideslizante en 4 patas, alto 43 cm, largo 51 cm, ancho 40 cm. escabel 2 peldaños de 40 x 23 CMS, tacos de goma antideslizante en 4 patas, alto 43 cm, largo 51 cm, ancho 40 cm. | 9 Unidad | CLP 23.000 |
| camilla ginecológica color gris, perneras regulables en altura, tapizado con tevinil antibacteriano, bandeja acero inoxidable, acolchado de 6 cm, incluye porta rollo sabanilla. largo 180 cm, alto 80 cm, ancho 60 cm camilla ginecológica color gris, perner | 5 Unidad | CLP 250.000 |
| sillón podología de 3 cuerpos, con respaldo y apoya pies reclinables. fabricado en cuero PVC y con relleno de espuma de 4 cm, con apoyabrazos fijos acolchados, medidas 185 cm de largo y 58 cm de ancho sillón podología de 3 cuerpos, con respaldo y apoya p | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| camillas examen con estructura tubular de 1 1/4 x 2 mm, esmaltada color gris, plásticos antideslizantes en sus 4 patas, alto 80 cm, ancho 61 cm, larga 1,85 mts, resistencia 120 kg camillas examen con estructura tubular de 1 1/4 x 2 mm, esmaltada color gr | 12 Unidad | CLP 118.000 |
| reposición de camillas para examen camillas examen con estructura tubular de 1 1/4 x 2 mm, esmaltada color gris, plásticos antideslizantes en sus 4 patas, alto 80 cm, ancho 61 cm, largo 1,85 mts, resistencia 120 kg ISO 13485 gestión de calidad de product | 8 Unidad | CLP 118.000 |
| biombos de 3 cuerpos estructura resistente de aluminio y pintura electroestática, de 3 cuerpos, tela lavable blanca que impida la visibilidad. dimensiones 175 altox180 ancho, 6 ruedas giratorias con freno. peso de 9 kilos. ISO 13485 gestión de calidad | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| taburete clínico redondo sin respaldo con ruedas. piso clínico giratorio tipo taburete con 5 ruedas y asiento plano. relleno de espuma de alta densidad 7 mm, y tapizado de cuerina. dimensiones 45x60x36(alto mínimo x alto máximo x ancho ). ISO 13485 gesti | 2 Unidad | CLP 57.500 |
| laringoscopio con 3 hojas uso adulto, pediátrico y neonatal. con 3 hojas curvas de adulto, 2 pediátricas y 1 neonatal, con luz de ampolletas led, usa pilas, esterilizable en autoclave, de acero inoxidable, incluye estuche. ISO 7376/2009. | 1 Unidad | CLP 574.217 |
| camilla de traslado paciente urgencias biarticuladas, capacidad 300 kilos, largo 1,90 mts, ancho 60 cm, ruedas con banda de goma y sistema de freno, respaldo ajustable con seis niveles de altura, estructura duraluminio con junciones en polímeros, barandas | 1 Unidad | CLP 2.500.000 |
| sillas de ruedas urgencias, estructura de acero, ruedas delanteras macizas de 8 pulgadas, ruedas traseras macizas de 24 pulgadas, ancho útil 48 cm, ancho total 67 cm, apoya brazos abatibles, resistencia 125 kilos sillas de ruedas urgencias, estructura de | 3 Unidad | CLP 120.000 |
| balanzas pediátricas digitales similar a modelo 354 capacidad peso 20 kilos, bandeja removible. alimentación de corriente o baterías, bascula ventaja en la función breast milk intakte. dimensiones 552x156x332mm. (largoxaltoxancho). ISO 13485 gestión de c | 2 Unidad | CLP 198.000 |
| camillas clínicas de examen tapiz color gris camillas examen con estructura tubular de 1 1/4 x 2 mm, esmaltada color gris, plásticos antideslizantes en sus 4 patas, alto 80 cm, ancho 61 cm, largo 1,85 mts, resistencia 120 kg ISO 13485 gestión de calidad | 4 Unidad | CLP 118.000 |
| Balanza adulto capacidad 220 klg-funciones de ajuste a cero-ruedas para traslado. / Báscula de confiabilidad absoluta, con mayor precisión aún gracias a la división de 50 g y la mayor capacidad, de hasta 220 kg. Y con mayor confort, ofrecido por la plat | 10 Unidad | CLP 359.800 |
| infantometro plegable y portátil modelo 417 -rango de medición de 10 a 100 cm rango de medición en cm: 10 - 100 cm CE: CE 0123 rango de medición en inch: 4 - 39 " división: 1 mm / 1/16 inch dimensiones ( axaxp): 1110 x 115 x 333 mm , 43,7 x 4,5 x | 13 Unidad | CLP 71.500 |
| tallímetros portátiles similar a modelo 213 alcance de medición: 20-205 cm dimensión: 1mm dimensiones: 337 x 177 x 624 mm peso: 2,4 | 6 Unidad | CLP 145.000 |
| balanzas digitales similar a modelo 813 capacidad: 200kg. división: 100gr | 2 Unidad | CLP 149.000 |
| oxímetro de pulso similar a modelo c29 fácil acceso y funcionalidad. Certificación CE fácil funcionamiento con solo un botón. pequeño y liviano. gran sensibilidad y exactitud. display de spo2, pr, barra de pulso y onda de pletismografía. 6 m | 4 Unidad | CLP 22.650 |
| oxímetro de pulso pediátrico similar a modelo c52 fácil acceso y funcionalidad. Certificación CE fácil funcionamiento con solo un botón. pequeño y liviano. gran sensibilidad y exactitud. display de spo2, pr, barra de pulso y onda de pletismogra | 2 Unidad | CLP 24.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.