Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLÓGICOS CENTROS DE SALUD COMUNAL - Readjudicada en Id 1271359-206-R123
Código 9f2157b7-9266953 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 28.257.455
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DUMEDPRO SPA | DUMEDPRO SPA
RUT 777467832
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Torulas de algodón dental desechables lisas - Caja de 2.000 unidades | 30 Caja | CLP 2.756 |
| Anestesia octocaine 2% Tipo Novocol - Caja de 50 unidades | 200 Caja | CLP 19.000 |
| Eyectores desechables - Bolsa de 100 unidades | 50 Bolsa | CLP 1.777 |
| Escobilla de profilaxis dental copa suave | 100 Unidad | CLP 91 |
| Gasa de 5 cm x 5 cm no tejida y no esteril - Paquete de 200 unidades | 400 Paquete | CLP 630 |
| Guantes nitrilo talla S - Caja de 100 unidades | 50 Caja | CLP 1.700 |
| Guantes nitrilo talla M - Caja de 100 unidades | 50 Caja | CLP 1.900 |
| Guantes nitrilo talla L - Caja de 100 unidades | 50 Caja | CLP 1.900 |
| Jeringas desechables con aguja 20 ml - Caja de 50 unidades | 100 Caja | CLP 3.100 |
| Anestesia mepivacaine 3% - Caja de 50 unidades | 150 Caja | CLP 20.300 |
| Adhesivo universal tipo single bond 3 M 5 ml | 30 Unidad | CLP 20.300 |
| Aguja larga 27 g - Caja de 100 unidades | 150 Caja | CLP 4.700 |
| Aguja corta 30 g - Caja de 100 unidades | 200 Caja | CLP 4.700 |
| Manga de esterilizacion 15 x 200 metros sin fuelle | 20 Unidad | CLP 11.681 |
| Manga de esterilización 7,5 x 200 metros sin fuelle | 20 Unidad | CLP 5.798 |
| Desinfectante de fresas tipo bechtol - 1 litro | 15 Unidad | CLP 9.000 |
| Aceite lubricante para turbina 200 ml | 15 Unidad | CLP 8.300 |
| Paramonocrorofenol alcanforado tipo Endobact Alfa dental | 15 Unidad | CLP 7.930 |
| Hipoclorito de sodio al 5% botella de 1 litro | 15 Unidad | CLP 2.139 |
| Colutorio clorhexidina 0,12% frasco de 120 ml | 100 Unidad | CLP 2.300 |
| Puntas de ultrasonido tipo P1 Woodpecker - Set de 5 unidades | 30 Pack | CLP 6.357 |
| Fresa dental diamante alta velocidad 0,18 | 100 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante alta velocidad redonda 0,10 | 100 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante lta velocidad redonda 0,16 | 100 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental llama diamante alta velocidad tipo Komet Alemania 010 a 016 | 100 Unidad | CLP 1.235 |
| Fresa dental tipo Jota AG redonda 014 baja velocidad | 100 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa dental tipo Jota AG transmetal alta velocidad cilindrica extremo redondeado | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| Discos pulido tipo Sof lex carton grande - grano grueso - caja de 30 unidades | 30 Caja | CLP 10.300 |
| Discos pulido tipo Sof lex cartón grande - grano fino - Caja de 30 unidades | 30 Caja | CLP 10.300 |
| Discos pulido tipo Sof lex cartón grande - grano super fino | 30 Caja | CLP 10.300 |
| Discos pulido tipo Sof lex cartón grande - grano mediano - Caja de 30 unidades | 30 Caja | CLP 10.300 |
| Tiranervio (extractor pulpar) 21 mm color morado N° 10 - Caja de 10 unidades | 100 Caja | CLP 1.890 |
| Tiranervio (extractor pulpar) 21 mm color morado N° 10 - Caja de 10 unidades | 100 Caja | CLP 1.890 |
| Tiranervio (extractor pulpar) 21 mm color blanco N° 15 - Caja de 10 unidades | 100 Caja | CLP 1.890 |
| Tiranervio (extractor pulpar) 21 mm color amarillo N° 20 - Caja de 10 unidades | 100 Caja | CLP 1.890 |
| Tiranervio (extractor pulpar) 21 mm color azul N° 30 - Caja de 10 unidades | 100 Caja | CLP 1.890 |
| Vasos plásticos desechables pequeños - paquete de 100 unidades | 500 Paquete | CLP 1.471 |
| Colutorio clorhexidina 0,12% bidon 3,8 litros | 40 Unidad | CLP 8.900 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr color A3 body | 80 Unidad | CLP 20.700 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr color A2 body | 80 Unidad | CLP 20.700 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr color A1 body | 40 Unidad | CLP 20.700 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr color A3.5 body | 80 Unidad | CLP 20.700 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr tipo Bulkfill A3 | 80 Unidad | CLP 31.000 |
| Composite tipo 3M jeringa 4 gr tipo Bulkfill A2 | 80 Unidad | CLP 31.000 |
| Composite color A2 tipo Bulk fill flow filket tipo 3 M | 80 Unidad | CLP 11.700 |
| Composite color A3 tipo Bulk fill flow filket tipo 3 M | 80 Unidad | CLP 16.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.