← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FALTANTES MES DE JULIO PARA BODEGA DE FARMACIA COMUNAL - Readjudicada en Id 2744-85-R123

Código 9f269d07-9224566 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 10.605.076,05
Fecha de adjudicación
12-10-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG3000 ComprimidoCLP 66,7
ACIDO ASCORBICO CM 100 MG3000 ComprimidoCLP 8,54
ACIDO FOLICO CM 1 MG10000 ComprimidoCLP 22
ACIDO MEFENAMICO CM 500 MG2000 ComprimidoCLP 41,47
AMOXICILINA SUSP. 250 MG/5ML500 FrascoCLP 850
CAPTOPRIL CM 25 MG1200 ComprimidoCLP 29,4
CEFADROXILO SUSP. 250 MG/5 ML250 FrascoCLP 2.300
CITALOPRAM CM 20 MG6000 ComprimidoCLP 34
CLARITROMICINA CM 500 MG4004 ComprimidoCLP 179
CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG15000 ComprimidoCLP 50
CLOPIDOGREL CM 75 MG112 ComprimidoCLP 69,9
CLORANFENICOL 0.5% SOL.OFTALMICA 10 ML300 FrascoCLP 640
CLORFENAMINA AMP 10 MG/ML1200 AmpollaCLP 114,5
CLORFENAMINA JARABE 2MG/5ML O 2,5MG/5 ML500 FrascoCLP 1.950
COLCHICINA CM 0.5 MG600 ComprimidoCLP 37
DILTIAZEM CM 60 MG420 ComprimidoCLP 130
DOMPERIDONA AMP 10 MG/2 ML300 AmpollaCLP 2.323,53
ENALAPRIL CM 10 MG300000 ComprimidoCLP 3,4
FENOTEROL / IPRATROPIUM SOLUCION P / NEBULIZAR 0.5 / 0.25 MG / 1ML FC 20 ML30 UnidadCLP 5.344
IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML1000 FrascoCLP 1.350
ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG15075 ComprimidoCLP 14,83
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS 10 ML (Hipromelosa, hialuronato u otro que cumpla la función)1200 FrascoCLP 740
NALOXONA AMP 0.4 MG/ML30 AmpollaCLP 12.250
NISTATINA GOTAS 10.000 UI/ML50 FrascoCLP 14.000
NISTATINA OVULOS 100.000 UI480 OvuloCLP 125
PARACETAMOL CM 80 MG10000 ComprimidoCLP 27,6
POVIDONA YODADA 10% FCO. 250 ML50 FrascoCLP 3.939
TRAMADOL AMP 100 MG/2 ML300 AmpollaCLP 140

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9f269d07-9224566? | GanaLicitaciones.cl