Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES DE LA ESPECIALIDAD ODONTOPEDIATRIA PARA UNIDAD DENTAL DEL HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO"
Código 9f2cd4af-9337838 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.931.238
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Hidróxido de Calcio en pasta, de aplicación directa, presentación en jeringa de 2 gr | 2 Unidad | CLP 5.795 |
| (L2) Material restaurador de cemento de ionómero de vidrio, color A2. Presentación en capsulas de 50 uds de 0.13 ml cada una. | 2 Kit | CLP 131.070 |
| (L3) Sellante de fosas y fisuras dentales fotopolimerizable de baja viscosidad que libera flúor, Presentación en jeringas kit de 2 jeringas de 2.4ml mas acido ortofosforico al 37% de 3ml con puntas aplicadoras desechables. | 4 Kit | CLP 40.013 |
| (L4) Base de ionómero de vidrio fotopolimerizable. Presentación en Clicker de 10gr | 4 Unidad | CLP 38.763 |
| (L5) Formocresol en solución solucion intracameral medicamentosa, de uso tópico local. Utilizada como desinfectante, antiséptico y momificante pulpar. Presentación frasco de 10 ml. | 4 Unidad | CLP 8.024 |
| (L6) Almohadillas Absorbentes de saliva. Presentación caja con 50 unidades. | 6 Caja | CLP 11.592 |
| (L7) Anestesia tópica en gel a base de benzocaína al 7.5%. Sabor frutilla, presentación tubo de 10 gr. | 10 Unidad | CLP 2.625 |
| (L8) Sustituto bioactivo de la dentina en presentación de Polvo a base de silicato tricálcico y Solución de cloruro de calcio y excipientes. Caja con 5 capsulas y 5 pipetas. | 2 Caja | CLP 134.000 |
| (L9) Fluoruro Diamonio de Plata 38%. Presentación Botella con 5 ml | 4 Unidad | CLP 25.300 |
| (L10) Hidróxido de calcio fotopolimerizable base/liner. Indicado para el revestimiento de la cavidad y para uso como base de protección en virtud de los materiales de restauración y cementos. Presentación jeringa de 2.5 gr | 12 Unidad | CLP 7.588 |
| (L11) Hidroxido de calcio en pasta con yodoformo para el sellado pulpar directo o indirecto obturación del conducto radicular temporal. Presentacion 1 jeringa 2g 5 puntas. | 10 Unidad | CLP 5.725 |
| (L12) Hemostatico en gel Sulfato Ferrico 20%. Presentación: Jeringa 30 ml. | 2 Unidad | CLP 31.176 |
| (L13) Solución Hemostática y Astringente, formulada con Cloruro de Aluminio al 25%. presentación frasco de 10 ml. | 2 Unidad | CLP 6.543 |
| (L14) Vidrio ionómero modificado con resina pediatrico, presentación en kit que incluye 5 g botella de polvo 2.5 ml de líquido 2 ml de primer 2 ml de líquido glaseador para terminado Puntas Aplicadoras con pistones, Cuchara, Block de mezcla. Colo | 2 Kit | CLP 45.094 |
| (L15) Ionómero de Vidrio restaurador dental fotocurable, presentación en kit de cuchara y block de mezcla, 9 g polvo y 5,5 ml líquido | 1 Unidad | CLP 28.600 |
| (L16) Paramonoclorofenol alcanforado: Solución desinfectante y analgésica usada en tratamiento de dientes desvitalizados, infectados, conductos finos de difícil acceso, inflamación periapical, necrosis pulpar y pulpectomias. Presentación frasco de 10 | 2 Unidad | CLP 9.382 |
| (L17) Mordedores en bloque odontopediátricos u abreboca talla small | 25 Unidad | CLP 1.100 |
| (L18) Mordedores en bloque odontopediátricos u abreboca talla medium | 25 Unidad | CLP 1.100 |
| (L20) Abrebocas flexibles utilizados para separar labios, -Autoclavable Tamaños S Presentación: Por unidad | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| (L21) Abrebocas flexibles utilizados para separar labios, -Autoclavable Tamaños M Presentación: Por unidad | 10 Unidad | CLP 2.395 |
| (L22) kit Coronas de Celuloide preformadas odontopediatricas para dientes anteriores | 4 Kit | CLP 18.500 |
| (L23) kit Coronas de Celuloide preformadas odontopediatricas para dientes posteriores | 4 Unidad | CLP 18.500 |
| (L25) Cemento reparador biocerámico de alta plasticidad. Presentación: 2 cápsulas de polvo con 0,085 gramas cada y 2 botellas de líquido. | 2 Kit | CLP 32.774 |
| (L26) Cemento sellador endodóntico biocerámico a base de MTA. Para el sellado endodóntico. Alta radiopacidad. Biocompatible. No contiene eugenol. Presentación Jeringa de 4g. 15 puntas Automix bloque de mezcla. | 2 Unidad | CLP 34.664 |
| (L27) Cemento obturador biocerámico listo para usar. Indicador para cerrar conductos radiculares. Presentación: 1 jeringa de 0,5g y 05 puntas aplicadoras. | 2 Unidad | CLP 30.992 |
| (L19) Mordedores en bloque odontopediátricos u abreboca talla large | 25 Unidad | CLP 1.702 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.