Resultado de licitación
Conv. Sum. Insumos Clinicos para el DSM
Código 9f4203aa-9502839 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALLTO SPA | ALLTO
- Monto adjudicado
- CLP 6.892.063
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2025
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALLTO SPA | ALLTO
RUT 776873284
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo Ppt™ Para Determinaciones De Carga Viral 5 Ml Bd Vacutainer® | 100 Unidad | CLP 142 |
| Aguja Hipodermica Desechable 23Gx1 | 500 Unidad | CLP 29 |
| Aguja Hipodermica Desechable 25GX5/8 | 500 Unidad | CLP 25 |
| Aguja Multiple 22GX1 vacutainer o equiv. Sistema al vacio | 5000 Unidad | CLP 75 |
| Aposito De Lamina De Miel De Manuka De Grado Medico 10X12 Cm (Therahoney) | 20 Unidad | CLP 24.000 |
| Campo Cerrado Esteril 40 X 40 Cm | 200 Unidad | CLP 186 |
| Cepillo Metalico (Cepillado De Material) | 12 Unidad | CLP 3.700 |
| Cubrecalzado Antideslizante (Unidad) | 1000 Unidad | CLP 30 |
| Detergente Enzimatico 4 Lt (Endozime Premium)(pentaenzimatico, rendimiento igual o superior a 2 cc por litro de agua) | 12 Bidón | CLP 45.000 |
| Emulsión Acidos Hiperoxigenados 30 Ml (Linovera) | 12 Unidad | CLP 22.425 |
| Equipo de Curación Desechable | 250 Unidad | CLP 850 |
| Escobilla Metálico (Limpia Fresas Bronce) | 10 Unidad | CLP 3.498 |
| Espéculos Vaginales Desechables Talla L | 50 Unidad | CLP 1.800 |
| Espéculos Vaginales Desechables Talla M | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Gasa Autoadherente (Fixomull Strech) | 12 Unidad | CLP 4.550 |
| Gasa No Tejida Esteril 7.5 X 7.5 Cm | 10000 Unidad | CLP 38 |
| Gasa No Tejida No Esteril 5 X 5 Cm | 10000 Unidad | CLP 18 |
| Gel Con Miel De Manuka De Grado Medico 14 Gr (Therahoney) | 10 Unidad | CLP 16.500 |
| Glucosa Anhidra De Uso Oral (Trutol 75 Gr) (Marzo 90- Junio 90- Septiembre 90- Diciembre 90) | 360 Unidad | CLP 2.050 |
| Indicador Biológico Lectura Rápida X 50 Unidades Equivalente A Attest Rapid Readout Biológica Indicator | 4 Caja | CLP 159.447 |
| Ligadura Toma Muestra Libre De Latex Suave Texturizado X Caja Con Rollo De 25 Unidades (Equivalente A Ligadura Bd Vacutainer) | 3 Rollo | CLP 5.775 |
| Manga Autoclave Con Fuelle 15X100 Cm | 6 Unidad | CLP 14.900 |
| Manga Autoclave Sin Fuelle 15X200 Cm | 7 Unidad | CLP 18.100 |
| Mariposa c/Alargador 23G X 3/4 X7 (Sistema Al Vacío) | 600 Unidad | CLP 82 |
| Papel Registro Ecg (6 Cm * 20 metros) | 15 Unidad | CLP 2.990 |
| Papel Registro Ecg (80mm * 10 metros) compatible con ECG Comen H3 | 168 Unidad | CLP 2.290 |
| Pechera Plástica Con Puño Desechable | 360 Unidad | CLP 400 |
| Solucion Para Lavado De Heridas 350 Ml (Prontosan) | 12 Unidad | CLP 26.000 |
| Sonda Levin N°12 Fr | 10 Unidad | CLP 450 |
| Sonda Vesical N°20 Fr | 20 Unidad | CLP 490 |
| Sonda Vesical N°22 Fr | 20 Unidad | CLP 490 |
| Tubo Amarillo (Bd Vacutainer) 3,5 Ml (Marzo 2.000 - Junio 2.000 - Septiembre 2.000 - Diciembre 2.000) | 8000 Unidad | CLP 110 |
| Tubo Celeste (Bd Vacutainer) 2,7 Ml (Marzo 150 - Junio 150 - Septiembre 150 - Diciembre 150) | 600 Unidad | CLP 85 |
| Tubo Gris (Bd Vacutainer) 2 Ml (Marzo 150 - Junio 150 - Septiembre 150 - Diciembre 150) | 600 Unidad | CLP 85 |
| Tubo Lila (Bd Vacutainer) 3 Ml (Marzo 1.000 - Junio 1.000 - Septiembre 1.000 - Diciembre 1.000) | 4000 Unidad | CLP 72 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.