Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO FARMACOS ATENCION CERRADA II.
Código 9f4eda73-9189839 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 151.901.450
- Fecha de adjudicación
- 19-08-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CASPOFUNGINA 70 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 100 Frasco Ampolla | CLP 97.169 |
| ACICLOVIR POLVO PARA PARA SOL INYECTABLE 500 MG FA | 600 Frasco Ampolla | CLP 14.000 |
| ACICLOVIR POLVO PARA PARA SOL INYECTABLE 250 MG FA | 500 Frasco Ampolla | CLP 5.750 |
| CARBETOCIN 100 MCG/ML SOL INYECTABLE EV | 450 Frasco Ampolla | CLP 30.100 |
| CIPROFLOXACINO 200 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓNINTRAVENOSA BOTELLA, FRASCO O FRASCO AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 2.769,2 |
| COLISTIMETATO 4.500.000 UI POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR ENVASADO EN FRASCO AMPOLLA. | 800 Frasco Ampolla | CLP 10.000 |
| INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI-Rho (D) 0,3 MG EN FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA HASTA 2ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. | 120 Unidad | CLP 39.900 |
| FLUCONAZOL 200 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA, FRASCO AMPOLLA , BOTELLA PLÁSTICA O BOLSA | 700 Frasco Ampolla | CLP 2.320 |
| LINEZOLID 600 MG/300 ML SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA | 2200 Matraz | CLP 3.000 |
| LIPIDOS 20% FCO PARA INFUSION IV 500 ML. | 30 Frasco | CLP 12.050 |
| LEVOFLOXACINO 500MG/100ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 2000 Frasco Ampolla | CLP 6.630 |
| PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4000/500 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 1500 Frasco Ampolla | CLP 2.720,5 |
| SULBACTAM/AMPICILINA 500/1000MG POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA | 2000 Frasco Ampolla | CLP 990 |
| HEPARINA SODICA 25.000 U.I./5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA | 10000 Frasco Ampolla | CLP 3.630 |
| CASPOFUNGINA 50 MG LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 72.433 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.