Resultado de licitación
MEDICAMENTOS INYECTABLES ANTIMICROBIANOS Y OTROS
Código 9f4ff2fa-9518125 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 100.445.916
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÁCIDO GADOXÉTICO DISÓDICO SOLUC INY 0,25 mmol/Ml JGA PRELLENADA | 160 Unidad | CLP 182.310 |
| AGUA BIDESTILADA 10 ML AMP | 4000 Ampolla | CLP 300 |
| ALPROSTADIL 500 MCG / ML (PROSTAGLANDINA E1) AMP | 8 Ampolla | CLP 200.000 |
| AMINOACIDOS 15% 500 ML FCO | 40 Frasco | CLP 12.500 |
| AMIODARONA CLORHIDRATO 150 MG / 3 ML, AMP | 640 Ampolla | CLP 600 |
| ANIDULAFUNGINA 100 MG, FA | 8 Frasco Ampolla | CLP 54.500 |
| AZITROMICINA 500 MG IV FA | 120 Frasco Ampolla | CLP 13.725 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO + BETAMETASONA ACETATO FA | 4 Frasco Ampolla | CLP 12.649 |
| CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 2/0,5 MG FA | 200 Frasco Ampolla | CLP 98.123 |
| COTRIMOXAZOL + TRIMETROPIN (400/80) AMP | 240 Ampolla | CLP 1.353 |
| FENITOINA SODICA 250 MG / 5 ML AMP | 80 Ampolla | CLP 1.000 |
| FENOTEROL 0.5 MG/10 ML AMP | 60 Ampolla | CLP 3.076 |
| FIBRINOGENO 1 GR | 8 Unidad | CLP 573.300 |
| FITOQUINONA 10 MG / 1 ML (VITAMINA K) VIA I.V. AMP | 1200 Ampolla | CLP 384 |
| GANCICLOVIR 500 MG FA | 40 Frasco Ampolla | CLP 20.000 |
| HIDRATO DE CLORAL DROGA 100 GR FCO | 8 Frasco | CLP 30.000 |
| HIDROXIETILALMIDON 130 / 0,4 FREEFLEX 500 ML MTZ | 52 Matraz | CLP 10.000 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO 2% SOLUCION 5 ML AMP | 6400 Ampolla | CLP 345 |
| METILPREDNISOLONA ACETATO 80 MG JG | 160 Unidad | CLP 37.252 |
| METILPREDNISOLONA SUCCINATO 1 GR FA | 80 Frasco Ampolla | CLP 34.033 |
| METILPREDNISOLONA SUCCINATO 125 MG FA | 60 Frasco Ampolla | CLP 12.338 |
| MULTIVITAMINICO LIPOSOLUBLE+HIDROSOLUBLE LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE AM | 460 Ampolla | CLP 7.500 |
| NITROPUSIATO DE SODIO 50 MG / 2 ML FA | 32 Frasco Ampolla | CLP 15.000 |
| POTASIO CLORURO 10% AMP 10 ML | 10400 Ampolla | CLP 380 |
| SODIO CLORURO 10% AMP 10 ML | 8800 Ampolla | CLP 435 |
| SOMATROPINA HUMANA RECOMBINANTE SIN ALCOHOL BENCILICO COMO SOLVENTE JG | 360 Unidad | CLP 39.990 |
| TIGECICLINA 50 MG | 60 Frasco Ampolla | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.