Resultado de licitación
Adquisición Medicamentos Antimicrobianos
Código 9f5d655e-9207536 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Exeltis SpA | Exeltis SpA
- Monto adjudicado
- CLP 22.500.000
- Fecha de adjudicación
- 11-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FOSFOMICINA, SACHET 3 GRS HOSDIP AJ9104 | 80 Sachet | CLP 13.000 |
| GANCICLOVIR F.A. 500 MG LIOF. HOSDIP AJ7111 | 200 Frasco Ampolla | CLP 12.900 |
| MOXIFLOXACINO F.A. 400 MG HOSDIP AJ1910 | 40 Frasco Ampolla | CLP 13.000 |
| VORICONAZOL F.A. 200 MG HOSDIP AJ5209 | 1200 Frasco Ampolla | CLP 15.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.