Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS
Código 9f6eb7fe-9108857 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.262.090
- Fecha de adjudicación
- 02-02-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MEDIO DE CULTIVO LOWESTEIN JENSEN PARA CULTICO DE KOCH | 200 Unidad | CLP 1.695 |
| TAPAS TUBOS KHAN AZUL | 200 Unidad | CLP 29 |
| TAPAS TUBOS KHAN ROJO | 200 Unidad | CLP 29 |
| GLUCOSA LIQUIDA (75MG) EN BOTELLA SABORES VARIADOS, VCTO MARZO 2023 MINIMO | 504 Unidad | CLP 1.000 |
| PIPETA PLASTICA PASTEUR | 5000 Unidad | CLP 16 |
| PUNTA AMARILLA SIN CORONA | 2000 Unidad | CLP 12 |
| KIT RPR (REACTIVO Y CONTROLES) | 3 Unidad | CLP 72.990 |
| JERINGAS HEPARINIZADA PARA GASES ARTERIALES CON TAPON | 500 Unidad | CLP 390 |
| ASAS CALIBRADAS 1/100 | 5000 Unidad | CLP 30 |
| ASAS CALIBRADAS 1/1000 | 5000 Unidad | CLP 30 |
| ADENO/ROTAVIRUS SET (3KIT) DE 60 UNIDADES | 60 Unidad | CLP 2.170 |
| SUERO ANTI A | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| SUERO ANTI AB | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| SUERO ANTI B | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| SUERO ANTI D | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| CUBRE OBJETO 20X20 | 3000 Unidad | CLP 4 |
| LANCETA TIEMPO DE SANGRIA ADULTO | 1 Unidad | CLP 199.500 |
| SUERO DE COOMBS | 25 Unidad | CLP 7.500 |
| LIGADURA TOMA DE MUESTRA SANGRE | 50 Unidad | CLP 190 |
| VACUTAINER PRONTO QUICK RELEASE HOLDER | 20 Unidad | CLP 679 |
| CINTA DE REACCION OXIDASA | 2 Unidad | CLP 50.120 |
| TORULA EN TUBO ASTA PLASTICA ESTERIL | 1000 Unidad | CLP 230 |
| TINCION AZUL CRESIL BRILLANTE | 1 Unidad | CLP 19.400 |
| REACTIVO DE KOVAC FRASCO | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| FUCSINA FENICADA 1LT | 2 Unidad | CLP 34.300 |
| TORULA MEDIO TRANSPORTE AMIES CARY BLAIR | 500 Unidad | CLP 500 |
| SODIO HIDROXIDO EN LENTEJAS | 5 Unidad | CLP 17.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.