Resultado de licitación
SHV SUMINISTRO DE PREPARADOS MAGISTRALES Y OFICINALES
Código 9f795013-9168671 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 95.219.120
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 212-3000 HIDRATO DE CLORAL 5% SOL CC (M3) | 100800 Mililitro | CLP 60 |
| 215-0648 BICARBONATO DE SODIO 1.0 GR (GR) | 36000 Sobre | CLP 100 |
| 215-0683 CARBON ACTIVADO 50 G | 120 Unidad | CLP 2.560 |
| 215-8290 RESINSODIO 20 GRS (UD) | 3720 Unidad | CLP 1.600 |
| 216-0459 ALCOHOL ABSOLUTO 10 ML | 250 Ampolla | CLP 1.900 |
| 216-1246 AZUL METILENO 1% 5 ML (UD) | 1060 Ampolla | CLP 1.690 |
| 216-1260 AZUL PATENTE 1% 5 ML. (UD) | 960 Ampolla | CLP 25.000 |
| 216-3056 CLORURO DE SODIO HIPERTONICO 30% - FRASCO 250 ML (UD) | 150 Frasco | CLP 17.500 |
| 216-7188 SOLUCION CARDIOPLEJICA X 71900 (UD) | 4000 Ampolla | CLP 7.000 |
| 217-0009 ÁCIDO SALICÍLICO 2% CREMA (UD) | 144 Unidad | CLP 950 |
| 217-0012 ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 90% 50 ML (UD) | 48 Frasco | CLP 4.800 |
| 217-0013 ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 60% 50 ML (UD) | 48 Frasco | CLP 3.500 |
| 217-2050 ÁCIDO ACÉTICO 3% 250CC (UD) | 240 Frasco | CLP 6.600 |
| 217-4712 L-CARNITINA 10% 100ML (UD) | 360 Frasco | CLP 6.500 |
| 217-5027 LUGOL SOL. 30ML (UD) | 76 Frasco | CLP 2.950 |
| 217-6685 PODOFILINO 25% 30 ML (UD) | 48 Frasco | CLP 12.000 |
| 217-6693 POVIDONA SOL. OFT 5% 10 ML (UD) | 960 Ampolla | CLP 8.000 |
| 217-7433 LIDOCAINA 4% SOLUCION SPRAY 50 ML (FC50) | 288 Frasco | CLP 3.740 |
| 914-4034 CAPTOPRIL 5MG/ML X 30ML (UD) (UD) | 840 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-4504 HIDROCORTISONA 5 MG/ML EN 30 ML (UD) | 192 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-4994 PRIMIDONA 25 MG (UD) | 21600 Cápsula | CLP 150 |
| 914-8005 PERMETRINA 5% CREMOSA 250 ML (UD) | 80 Unidad | CLP 6.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.