← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. EQUIPOS COMPUTACIONALES ELEMENTOS AUDIOVISUALES I.T. N° 692025 PRENSA IMA SRR

Código 9fa3d693-9656047 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó GRUPO GONCOL SPA | GRUPO GONCOL SPA

Monto adjudicado
CLP 42.184.169
Fecha de adjudicación
08-07-2026
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

GRUPO GONCOL SPA | GRUPO GONCOL SPA

RUT 771419658

JOSEFA SPA | JOSEFA SPA

RUT 773639396

Ganador

marco antonio | Disproelec Spa

RUT 768761868

SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL

RUT 775977116

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IMAC DE 24", CHIP APPLE M4 CON CPU DE 8 NUCLEOS Y GPU DE 8 NUCLEOS, 16GB DE RAM UNIFICADAS Y SSD DE 256GB8 UnidadCLP 1.638.655
IPAD DE 11" CON CHIP A16 Y WIFI DE 128GB COLOR PLATA2 UnidadCLP 491.596
CAMARA DE VIDEO PROFESIONAL 4K, HASTA VIDEO 4K 60, 3G-SDI Y SALIDA HDMI SENSOR MOS DE 1/2,5" 8,29M MOTOR VENUS CAMARA LENTA FPS, TRANSMISION RTP EN VIVO, GRABE MP4, MOV, AVCHD EN TARJETAS SD DUALES, MANGO CON 2 ENTRADAS XLR, LUZ LED4 UnidadCLP 2.512.604
TARJETA DE MEMORIA SD DE ALTA VELOCIDAD PARA CAMARA DE VIDEO PROFESIONAL 4K, CAPACIDAD 512 GB4 UnidadCLP 109.242
STARLINK, QUE CUENTA CON WI-FI 5 Y UN PUERTO ETHERNET PARA ROUTERS Y REDES EN MALLA DE TERCEROS.2 UnidadCLP 218.487
TRÍPODE DE CUENCO DE 75 MM CON CERRADURAS ABATIBLES SIMPLES AJUSTE DE ALTURA DE 2 ETAPAS DE 50CM A 170CM, CABEZAL DE FLUIDO DE BASE PLANA, CARGA ÚTIL DE 8KG, ESPARCIDOR DE TIERRA EXTRAÍBLE3 UnidadCLP 1.092.436
CABLE SDI: CABLE DE VIDEO COAXIAL KRAMER CBM / BM BNC MACHO DE 45.7 METROS DE LARGO CONSTRUIDO CON CABLE RG-6 DE ALTO RENDIMIENTO CON CONECTORES BNC DE 75 OHMIOS EN CADA EXTREMO10 RolloCLP 163.865
CONVERSOR SDI HDMI: QUE PERMITA REALIZAR CONVERSIONES ENTRE FORMATOS SD Y HD. INCLUYE ENTRADAS Y SALIDAS SDI Y HDMI, ASÍ COMO UNA ENTRADA PARA SEÑALES DE REFERENCIA CON FUNCIÓN DE RESINCRONIZACIÓN, ALGORITMOS DE CONVERSIÓN TERANEX1 UnidadCLP 311.343
ESTRELLA TRIPODE: ESTRELLA PARA TRÍPODE CON PATAS TIPO PUNTA AGUDA 165MV1 UnidadCLP 91.764
CABLE SDI CORTO: CABLE BNC 3MTS RG-6 DE 75OHM 18AWG 95% OFC CON CONECTORES BNC MACHOS EN LAS PUNTAS. COMPATIBLE CON SEÑAL HD-SDI.10 RolloCLP 21.847
INTERCOM: EL SISTEMA DE AURICULARES PARA 5 PERSONAS INCLUYE CINCO AURICULARES SINGLE Y UNA BASE HUB, 5 BATERÍAS, UN CARGADOR Y UN ESTUCHE PARA TRANSPORTE EN TELA1 UnidadCLP 2.403.360
TRANSMISOR INALAMBRICO PROFESIONAL, DISEÑADO PARA CINEMATOGRAFÍA Y PRODUCCIÓN DE VIDEO, PUERTO DE ENTRADA SDI, PUERTO DE ENTRADA HDMI, CLAVIJA ESTÉREO DE 3.5 MM, PUERTO USB-C DE ACTUALIZACIÓN DEL FIRMWARE, PUERTO USB-C DE ALIMENTACIÓN Y COMUNICACIÓN DEL E1 UnidadCLP 644.537
BATERIAS PARA TRANSMISOR INALAMBRICO: KIT DE 2 BATERÍAS DE 4900MAH/HORA COMPATIBLE CON EQUIPOS CON SISTEMA DE SONY DE LA SERIE L CON CARGADOR DOBLE2 KitCLP 78.000
SWITCH DE VIDEO: MEZCLADOR PARA PRODUCCIONES DE HASTA 20 ENTRADAS SDI 3G CON CONVERSIÓN DE FORMATOS + 12 SALIDAS SDI 3G PERSONALIZABLES1 UnidadCLP 2.840.334
PANEL SWITCH: PANEL DE HARDWARE PARA CONMUTACIÓN FÍSICA DE SWITCH DE VIDEO PARA ACCEDER HASTA 20 FUENTES1 UnidadCLP 983.192
NOTEBOOK GAMER INTEL CORE 17, 16GB RAM, 512GB SSD, NVIDIA RTX 4060, PANTALLA15.6, THUNDERBOLT 4, HDMI1 UnidadCLP 1.420.166
MONITOR GAMER PLANO 27” FHD, 180HZ, 1MS, HDR10, FREESYNC PREMIUM2 UnidadCLP 327.730
CAPTURADORA: GRABADORA CAPTURADORTA DE VIDEO 3G CON THUNDERBOLT 31 UnidadCLP 185.714
CABLE THUNDERBOLT 5 PRO (1M)1 UnidadCLP 83.024
CASE RACK: RACK 8U DELUXE1 UnidadCLP 218.487
SWITCH DE RED: 24 – 1000 SWITCH – L2 RACK 220V – DIRECTO SELECTOR – 4 – MODOS RACKEABLE O SIMILAR1 UnidadCLP 138.738
REGLETA DE ENCHUFE: REGLETA PDU VERTICAL RACK CON PROTECCION 12 ENCHUFES 10/16A1 UnidadCLP 29.495
CABLE DE RED 1M CAT7 F/FTP (10GBPS) NEGRO NW1071 UnidadCLP 3.277
APPLE PENCIL (USB-C)2 UnidadCLP 109.242
MAGIC MOUSE BLANCO1 UnidadCLP 98.319
TECLADO APPLE MAGIC KEYBOARD CON TOUCH ID Y TECLADO NUMERICO LATINOAMERICANO1 UnidadCLP 218.487
CAJA DE HERRAMIENTAS 21" MJ-5019 ROBUST O EQUIVALENTE7 UnidadCLP 65.546
DJI CONTROL REMOTO RC PRO1 UnidadCLP 655.461
PARACAIDAS FLYFIRA MANTIS III PLUS1 UnidadCLP 218.487

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9fa3d693-9656047? | GanaLicitaciones.cl