← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FONDO DE FARMACIA

Código 9fbaec95-9189251 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 23.626.000
Fecha de adjudicación
12-07-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 100MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.200000 ComprimidoCLP 6
AMLODIPINO 5MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.90000 ComprimidoCLP 10
ATENOLOL 50MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.40000 ComprimidoCLP 7,5
ATORVASTATINA 10MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.30000 ComprimidoCLP 10
ATORVASTATINA 20MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.450000 ComprimidoCLP 8,8
CARVEDILOL 25MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.36000 ComprimidoCLP 25
ENALAPRIL 20MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.150000 ComprimidoCLP 15
GEMFIBROZILO 600MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.55000 ComprimidoCLP 51
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.160000 ComprimidoCLP 7,9
LOSARTAN 50MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.510000 ComprimidoCLP 11,7
METFORMINA 850MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.450000 ComprimidoCLP 8,4

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.