Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 641 SECPLAN. COMPRA DE MATERIALES DEL PROYECTO “COLOCACIÓN CIERRE DE SEGURIDAD EN GRADERÍA CANCHA FUTBOLITO POLVORÍN 1 LOTA”
Código 9fcc28f2-9242781 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.371.600
- Fecha de adjudicación
- 09-11-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA, FERRETERIA Y AUTOMOTRIZ IMFA SPA | IMFA SpA
RUT 77079773K
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| CLAVO CORRIENTE DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 10 Unidad | CLP 9.800 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 325M | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44MM X18MM | 25 Plancha | CLP 21.000 |
| TORNILLO PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 11.500 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 100 Saco | CLP 3.900 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 380 Saco | CLP 1.600 |
| ARENA (SACP DE 25KG) | 340 Saco | CLP 1.600 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 75MM X 75MM X 3MM; TIRA DE 6M | 43 Tira | CLP 39.600 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 40MM X 40MM X 2MM; TIRA DE 6M | 16 Tira | CLP 13.860 |
| MALLA CERCO 1G9 1,85 CMT X 3,8MM, GALVANIZADA | 40 Unidad | CLP 16.900 |
| FIERRO ESTIRADO 8MM, A63-42H | 6 Tira | CLP 2.530 |
| FIERRO LISO 6MM, A44-28H | 66 Tira | CLP 1.450 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 100 kilogramo | CLP 2.900 |
| CONCERTINA ACERO GALVANIZADO 500MM ROLLO 45CM X 10M | 5 Rollo | CLP 12.800 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE CORTE METAL 41/2" (41/2"X3/64"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSH O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| DISCO DE DESBASTE 41/2" (41/2"X1/4"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DIAMANTADO TURBO 4,5" (PARA CONCRETO) | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| PINTURA PARA METALES BASE ACCENT, TIPO COLOR O SIMILAR TRIPLE ACCION GALON AZUL, BASE AGUA. | 2 Galón | CLP 49.500 |
| POMEL CON GOLILLA 3/4"X4 | 8 Unidad | CLP 2.200 |
| CERROJO PORTON CARCELERO 1981 8" | 2 Unidad | CLP 18.500 |
| BROCHA DE 3" CERDA | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| ANTIPARRAS, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 760 |
| MASCARILLA KN-95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 6.000 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDADES DE 75ML | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50 POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 1.980 |
| GUANTES DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.400 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 47.000 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO MANGO DE ACERO | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4" X1,75M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 6 Unidad | CLP 8.300 |
| COMBO CON MANGO 4LBS METALICO S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM | 6 Unidad | CLP 9.980 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS MAS CARGA | 20 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO 25MM (1") | 12 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR; 220V; 2.196WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 20 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE MAQUINAS DE SOLDAR 220V 5-150 AMPERIOS, MODELO 1.600, 4.6KG DE PESO, TIPO INDURA O SIMILAR | 20 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO 10MM 12V + 1 BATERÍA | 8 Gragea | CLP 6.000 |
| ARRIENDO DE TALADRO DE PEDESTAL 500 W TC-BD 500 EINHELL | 10 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 8 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELECTRICO 220V | 12 Día | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.