Resultado de licitación
CONTENEDORES Y TUBOS PARA TOMA DE MUESTRAS
Código 9fd61857-9514326 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 222.130.800
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo Lila 3 ml. Tubo Lila con anticoagulante EDTA K2 (5,4 mg) aplicado por aspersión en las paredes del tubo. Tamaño 13x75mm con volumen de 3 ml. | 277728 Unidad | CLP 115 |
| Tubo lila 6 ml Tubo Lila con anticoagulante EDTA K2 (10,8 mg) aplicado por aspersión en las paredes del tubo. Tamaño 13x100 mm con volumen de 6 ml | 21600 Unidad | CLP 134 |
| Tubo Lila Pediátrico Con anticoagulante EDTA K2 (1,0 mg) aplicado por aspersión en las paredes del tubo. Volumen de 500 uL. | 5808 Unidad | CLP 564 |
| Tubo Celeste Con anticoagulante citrato de sodio líquido 0.109 M, comúnmente descritos como citrato 3.2% Tamaño 13x75mm con volumen de 2,7 ml. | 91536 Unidad | CLP 172 |
| Tubo Celeste pediátrico Con anticoagulante citrato de sodio líquido 0.109 M, comúnmente descritos como citrato 3.2% Tamaño 13x75mm con volumen de 1,8 ml. | 5808 Unidad | CLP 174 |
| Tubo Gris Con aditivo Fluoruro sódico (3 mg) y EDTA Na2 (6 mg) Tamaño 13x75mm con volumen de 2,0 ml. | 37152 Unidad | CLP 151 |
| Tubo Rojo Posee recubrimiento de silicio y activador de la coagulación. Tamaño 13x75mm con volumen de 4,0 ml. | 71136 Unidad | CLP 121 |
| Tubo Amarillo Con recubrimiento de silicio para acelerar el proceso de coagulación y gel de polímero separador del suero. Tamaño 13x75mm con volumen de 3,5 ml. | 424464 Unidad | CLP 145 |
| Tubo con trombina Contiene activador de la coagulación basado en trombina, y posee gel de polímero separador de suero Formación de coágulo de 5 minutos máximo | 7536 Unidad | CLP 781 |
| Tubo Tapa Perla Con aditivo EDTA K2 (9 mg) y gel separador Tamaño 13x100mm con volumen de 5,0 ml. | 720 Unidad | CLP 445 |
| Jeringa Gasometría Jeringa de material de propileno de alta densidad graduada en centímetros cúbicos, con émbolo de propileno de alta densidad con tope de seguridad trasero. Pistón del émbolo de elastómero de goma natural, libre de látex, lubricad | 39360 Unidad | CLP 640 |
| Frasco de Orina Frasco de plástico esterilizado con radiación, libre de látex. Con cierre hermético tipo tapa rosca Volumen 60-120 ml graduado. | 129840 Unidad | CLP 450 |
| Tubo de uroanálisis al vacío Tubo estéril con tapón hermético convencional Permite mantener la integridad de la muestra hasta 72 hrs. a temperatura ambiente | 7296 Unidad | CLP 230 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.