← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Conv. de Suministro de Insumos para Cataratas y Vitrectomias Pabellón de Oftalmología

Código 9fe6ef2e-9101586 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 256.208.840
Fecha de adjudicación
16-03-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile

RUT 760298077

Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.

RUT 779399206

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cánula vía lagrimal 26 G(45mm), Según Especificaciones Técnicas.5040 UnidadCLP 2.800
Cuchillete 2,4 mm, Según Especificaciones Técnicas.3324 UnidadCLP 5.500
Ganchos Retractores de Iris, Según Especificaciones Técnicas.900 UnidadCLP 11.090
Cuchillete de Vitrectomia 20 G, Según Especificaciones Técnicas.160 UnidadCLP 10.831
Cánula de Hidroseccion 27 G x 7/8” Plana, Según Especificaciones Técnicas.5360 UnidadCLP 1.967
Sabanas Quirúrgicas 165 cm X 254 cm, Según Especificaciones Técnicas.3452 UnidadCLP 9.312
Sonda G-Probe para tratamiento de glaucoma, Según Especificaciones Técnicas.12 UnidadCLP 323.978
Anillo Endocapsular, Medida: 11, 12 y 13 de diámetro, Según Especificaciones Técnicas.60 UnidadCLP 29.990
Implante silicona 22 mm enucleación /Según Especificaciones Técnicas.30 UnidadCLP 42.470
Cuchillete 15°, Según Especificaciones Técnicas.2636 UnidadCLP 3.400
Implante Silicona 18 mm, Según Especificaciones Técnicas.30 UnidadCLP 42.470
Implante Silicona 20 mm, Según Especificaciones Técnicas.40 UnidadCLP 42.470
Microesponjas oftalmológica estéril, Según Especificaciones Técnicas.12400 UnidadCLP 1.777
Cotones, Según Especificaciones Técnicas.61680 UnidadCLP 1.775
Instrumento de Desgarro Retinal 23GA, Según Especificaciones Técnicas.100 UnidadCLP 189.994

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.