← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

E1O2RT9 INSUMOS REACTIVOS LABORATORIO

Código 9ffcf96d-9647671 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

Monto adjudicado
CLP 20.085.988
Fecha de adjudicación
25-05-2026
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Coltiloops Enterobacter aerogenes ATCC 13048 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4607080. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Cultiloops L.monocytogenes ATCC BAA-751 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4603971. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Cultiloops Bacillus cereus ATCC 11778 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4601220. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Coltiloops E.coli ATCC 25922 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel codigo R4607050. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Coltiloops Enterococcus faecalis ATCC 19433 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4601990. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Coltiloops K.pneumoniae ATCC700603 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4603074. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Cultiloops Candida albicans ATCC 10231 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4601503. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Cultiloops Proteus mirabilis ATCC 43071 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4607073. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Cultiloops Salmonella enterica Typhimurium ATCC 14028 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4606000. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
Coltiloops Staphylococcus aureus ATCC 6538 paquetes 5 loop "o equivalente a" REMEL R4607016. Adjuntar ficha técnica1 UnidadCLP 186.207
Coltiloops Clostridium sporogenes ATCC 19404. paquetes 5 loop Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 193.301
Cultiloops Vibrio parahaemolyticus ATCC 17802 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4609000. Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207
cryobanck perlas colores 16 viales COPANCRYO. Adjuntar ficha técnica5 UnidadCLP 52.206
Agar Baird Parker CM0275B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica4 FrascoCLP 91.560
Agar Plate Count CM0325B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica10 FrascoCLP 70.512
Emulsión de huevo con telurito SR54C "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica25 UnidadCLP 37.893
Brilliance Listeria Agar Base CM1212 frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 126.500
SUPLEMENTO SELECTIVO LISTERIA (ISO) SR0257 "o equivalente a" caja con 10 viales Adjuntar ficha técnica3 CajaCLP 62.051
SUPLEMENTO DIFERENCIAL BRILLIANCE LISTERIA SR0258 "o equivalente a" caja con 10 viales Adjuntar ficha técnica3 CajaCLP 137.500
Extracto de levadura LP21B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 101.016
Caldo Rappaport vasiliadis codigo CM0866B (Metodologia vidas) frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 104.772
Sales biliares codigo LP55J frasco 250 gr. "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 125.320
Caldo MKTTN tetrationato vidas CM1048B frasco 500gr. "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 83.988
Agar XLD CM0469B frasco 500gr "o equivalente a" .Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 73.152
TORULAS SRK 10ML, torula interna CAJA 50 unidades "o equivalente a" codigo COPANSRK922C Adjuntar ficha técnica15 CajaCLP 57.750
Agar Hektoen CM0419B frasco 500gr Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 287.376
Agar Sulfito bismuto CM0201B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 202.212
Agar MYP marca CM0929B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 123.004
Suplemento B. Cereus Polimixina SR99E caja con 10 viales "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica4 CajaCLP 75.270
Emulsion de huevo sin telurito SR47C "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica17 UnidadCLP 39.480
Agar MRS ISO Lactobacilus CM1153B frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 167.925
Agar Nutritivo CM0003 frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 106.944
Agar TSC CM0587 frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica4 FrascoCLP 118.608
Suplemento Perfringers (selectivo TSC Ciclocerina) SR88E caja con 10 viales "o equivalente a". Adjuntar ficha técnica6 CajaCLP 261.288
Extracto de carne LP29B frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 112.896
Gelatina LP8B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 FrascoCLP 85.104
Caldo Lauryl sulfato CM451B frasco 500 gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica4 FrascoCLP 58.014
Caldo Bilis verde Brillante (BVB) CM31B frasco 500 g "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 130.128
Caldo EC CM853B frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 UnidadCLP 75.924
Caldo EC-Mug CM0979 frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica2 FrascoCLP 319.356
RIM E.coli 0157H7 codigo R24250 "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 UnidadCLP 303.428
Agua Peptonada Tamponada CM0509 frasco 500gr "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica5 FrascoCLP 39.384
Peptona codigo 211677 frasco 1kg "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica3 FrascoCLP 82.392
Kit extraccion ADN libre Legionella Qualyfast 200 test codigo D 401009 kit 200 test "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 KitCLP 1.350.000
Qualifast Legionella 0,1 ml 96 test codigo A301013 kit 96 test "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 KitCLP 3.150.000
Qualyfast DNA Extraction kit 1 96 kit CODIGO D301001 kit 96 test "o equivalente a" Adjuntar ficha técnica1 KitCLP 2.055.000
Cultiloops Pseudomona aeruginosa ATCC 27853 paquetes 5 loop "o equivalente a" Remel R4607060 . Adjuntar ficha técnica1 PaqueteCLP 186.207

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9ffcf96d-9647671? | GanaLicitaciones.cl